21-05-2019

  Diretor Ivo Moreira | Periodicidade Diária

Sobre Nós  |  Fala Connosco     

Os prémios Fornova Melhores do Ano estão a chegar e a rádio Nova Era já revelou todos os nomeados da edição deste ano, que vai decorrer no dia 27 de abril, na Exponor.
 
Marshmello, Martin Garrix e Timmy Trumpet concorrem na categoria de Melhor DJ, enquanto que Alok, Fisher e Sunnery James & Ryan Marciano lutam pelo galardão de Melhor Dance. Na categoria de Melhor Single, a faixa “One Kiss” de Calvin Harris e Dua Lipa é uma das nomeadas.
 
Durante o evento, o público poderá contar com atuações de artistas como Blaya, Bárbara Bandeira, Bispo, Boss AC, David Carreira, Dealema, Diogo Piçarra, Fernando Daniel, Holly Hood, Jimmy P, Kappa Jotta, Karetus, Mundo Segundo & Sam The Kid, Piruka, Supasquad, Putzgrilla e Virgul. A after-party do evento está a cargo de Carnage, Blasterjaxx e Club Banditz.
 
Os bilhetes encontram-se disponíveis nos locais habituais com preços entre os 17 e os 42 euros.
 
 
 
Publicado em Eventos
A 30ª edição anual dos Internacional Dance Music Awards, inserida na Winter Music Conference de Miami, acaba de revelar os nomeados em 57 categorias diferentes.
 
Hardwell, Skrillex, Alesso e Daft Punk são alguns dos artistas que receberam este ano a nomeação. A votação é aberta ao público e está disponível até ao dia 2 de março, no site oficial da conferência.
 
Estes prémios são entregues há 30 anos e Hardwell detém agora o recorde de nove nomeações.
 
Confere abaixo algumas das categorias e respetivos nomeados:
 
Melhor Música Eletro/Progressive House:
  • Hardwell & Joey Dale feat. Luciana – Arcadia
  • David Guetta & Showtek feat. Vassy – Bad
  • Sander van Doorn, Martin Garrix & DVBBS feat. Aleesia – Gold Skies
  • Alesso feat. Tove Lo – Heroes (We Can Be)
  • Martin Garrix & MOTI – Vírus (How About Now)
  • DVBBS – We Were Young
 
Melhor DJ Internacional:
  • Armin van Buuren
  • Calvin Harris
  • Carl Cox
  • David Guetta
  • Hardwell
  • Martin Garrix
  • Skrillex
  • Tiesto
 
Melhor DJ Europeu:
  • Afrojack
  • Alesso
  • Avicii
  • Axwell
  • Dimitri Vegas & Like Mike
  • Nicky Romero
  • R3hab
  • Zedd
 
Melhor Produtor:
  • Avicii
  • Calvin Harris
  • David Guetta
  • Deadmau5
  • Diplo
  • Hardwell
  • Porter Robinson
  • Zedd
 
Publicado em Eventos
segunda, 02 agosto 2010 14:22

Prémios noite.pt: os vencedores

Integrado na Mid Summer Music Conference, decorreu na passada Sexta-Feira 30 de Julho a 2ª edição dos prémios noite.pt. Evento que galardoa as diferentes áreas da noite nacional.
 
Destacamos aqui os vencedores.
Live Act Vocal - Andrea
Músico da Noite - Guitos Live Percussion
Site Noite - Eskada
Animação - Spirit
Figura pública convidada - Maya
Porteiro - Pedro Almeida (Twins)
Gerente Director - Tiago Pinto Leite (Twins)
Relações Públicas - Samuel Lopes
Ladies Night - Vogue
Casa de Verão - Sasha Summer Sessions
Casa Temática - Buddha Club (Póvoa de Varzim)
Melhor Line-up - Sasha Summer Sessions
Bar - Plano B (Porto)
Pista Latina - Kaxaça (Montijo)
Pista House - Pacha (Ofir)
Casa Limitrofe - Andromeda
DJ Internacional - David Guetta
DJ Revelação - Pedro Cazanova
Agência DJs - Grooves Productions
Dupla DJ's - FunkYou2
DJ Feminina - Kika Lewis
DJ Masculino - Pete Tha Zouk
Evento - Sensation White
Produtor de Eventos - Miguel Rendeiro
Empresário - José Vieira (G. Pacha)
Casa Revelação - RS Dreams (Corroios)
Discoteca do Ano - Eskada.
Publicado em Mix
segunda, 18 setembro 2017 19:13

Holly premiado em competição internacional

O DJ e produtor português Holly está de parabéns. No passado dia 7 de setembro, nos Goldie Awards em Nova Iorque, o irmão de DJ Ride sagrou-se campeão na categoria de Beat Battle.
 
Este campeonato foi organizado por A-Trak e consistiu em duas fases: primeiramente, era enviada uma submissão pela internet. Depois de analisada por artistas como Diplo e Chuckie, os finalistas foram levados para a cidade norte-americana para uma atuação ao vivo.
 
O Portal 100% DJ esteve à conversa com Holly, que se sente muito feliz pelo prémio. Ser avaliado por um júri composto por grandes nomes da música eletrónica nacional “é fixe, mas não penso muito nisso de maneira a não me afetar. São todos pessoas normais como nós”, referiu.
 
Apesar de ser irmão de DJ Ride e de também participar em competições, o jovem artista não quer ser alvo de comparações: “o meu irmão tem a música dele, eu tenho a minha!”.
 
Para o futuro da sua carreira, Holly pede aos seus fãs para estarem atentos ao seu trabalho nos próximos meses.
 
 
Publicado em Artistas
Ibiza volta a receber mais uma edição dos DJ Awards, uma cerimónia anual de entrega de prémios que pretende distinguir os melhores artistas de música eletrónica.
 
São considerados por muitos como os Óscares da música eletrónica e celebram 21 anos com a edição deste ano, que vai decorrer no dia 11 de setembro no Heart Ibiza, na ilha espanhola.
 
Este ano, o tema é “Disco”, com inspirações nos anos 70 e uma colaboração com Adrià Brothers e Cirque Du Soleil.
 
Andy C, Chase & Status, Netsky, Black Coffee, Erick Morillo, Roger Sanchez, Solomun, Carl Cox e David Guetta são alguns dos nomeados, nas mais diversas categorias. Podes votar através deste link.
 
Publicado em Mix
A próxima edição do Talkfest – International Music Festivals Forum, que vai decorrer nos dias 13 e 22 de março de 2019 no Museu das Comunicações em Lisboa e Vigo (Espanha), começa agora a divulgar os primeiros oradores e live acts para o evento.
 
Indevor Mendonça (RTP) será um dos moderadores, enquanto que Blaya, Lu Araújo (Mimo Festival), Fernando cabral (Soundsgood), Luís Carvalho (EA Live), Marco António (The Lucky Duckies) e Paulo Santos (Festival F) serão alguns dos oradores convidados para as conferências.
 
No Pitch Stage irá marcar presença Eduardo Jordão, que apresentará o evento Artes à Vila. Na área dos documentários, será exibido “Paus – Madeira”, que retrata a vida da banda portuguesa numa residência artística na ilha portuguesa em setembro do ano passado.
 
Para os Iberian Festival Awards está confirmada a atuação do português Filipe Sambado. Recorde-se que o Portal 100% DJ esteve nomeado na categoria de “Best Media Partner” na edição de 2017.
 
Os bilhetes estão disponíveis no site oficial do evento. 
 
 
Publicado em Eventos
Realiza-se amanhã, sexta-feira 25 de outubro, pelas 21:30 horas na Aula Magna de Lisboa, a 1.ª Edição dos Portugal Festival Awards, evento que visa premiar os melhores festivais de música realizados em Portugal, distinguido o esforço envolvido na sua produção e em várias categorias.
 
Participam nesta primeira edição um total de 63 festivais de música portugueses, os quais receberam, na sua última edição, um total superior a 1,2 milhões de espectadores segundo números das respetivas organizações.
 
A cerimónia será marcada pelo anúncio dos festivais vencedores em cada uma das 15 categorias - 9 votadas online pelo público e 6 escolhidas por um júri especializado - bem como pelas atuações dos nomeados na categoria de “Artista Revelação” pela Antena 3 (Anarchicks, DJ Ride, Memória de Peixe, Noiserv e Samuel Úria), em conjunto com a West European Symphony Orchestra.
 
Os Portugal Festival Awards nasceram do ADN Criativo - Formação Avançada em Empreendedorismo Cultural e Indústrias Criativas do Audax/ISCTE-IUL e, atualmente, estão incubados na LABS Lisboa – Incubadora de Inovação.
Publicado em Eventos
A cidade de Lisboa parou no passado dia 12 de dezembro para assistir à cerimónia de entrega dos prémios do TOP 30 - 100% DJ de 2018 que decorreu na discoteca MOME (antigo Main). No evento, foram apresentadas as posições do TOP 30 de 2018 do Portal 100% DJ e entregues os troféus aos artistas presentes, com Kura a manter-se no primeiro lugar, seguido de Diego Miranda e KEVU no segundo e terceiro lugar, respetivamente. Foram ainda feitas duas distinções extras: o Prémio Carreira AIMEC a XL Garcia, escolhido pela redação do Portal 100% DJ; e o Prémio Talento AIMEC, entregue à dupla Alpha Heroes, servindo de estímulo para o trabalho a desenvolver nos próximos tempos.

Pelo sétimo ano consecutivo, o Portal 100% DJ premiou, em conjunto com todos os noctívagos que votaram, a dedicação, o esforço e o trabalho desenvolvido ao longo do ano por parte dos DJs e produtores nacionais, numa iniciativa única que muito tem contribuído não só para a indústria da música eletrónica como também para o desenvolvimento da carreira dos artistas. 

O evento contou com a apresentação do modelo e DJ Valter Carvalho, que conduziu todo o evento. A after party contou com o warm up de Pedro Orvalho e ainda a atuação de vários DJs e produtores que fazem parte do TOP 30 como Christian F, Steven Rod, Zinko e KEVU. 
 
Confere em baixo o TOP 30 de 2018.

1 - Kura
2 - Diego Miranda
3 - KEVU
4 - DJ Vibe
5 - Pete Tha Zouk
6 - Karetus
7 - Carlos Manaça
8 - DJ Ride
9 - Miss Sheila
10 - Overule
11 - Christian F
12 - Tom Enzy
13 - Club Banditz
14 - Djeff
15 - Pedro Carrilho
16 - Steven Rod
17 - Souza
18 - Francisco Cunha
19 - Zinko
20 - Branko
21 - Kamala
22 - Mauro Barros
23 - Ben Ambergen
24 - Von Di Carlo
25 - Kaiser-T
26 - Sunlize
27 - Mello
28 - Prilho
29 - Meith
30 - Vendark
Prémio Talento AIMEC - Alpha Heroes
Prémio Carreira AIMEC - XL Garcia
Publicado em 100% DJ
"Imagine porque é que o FMI vem tantas vezes a Portugal?", esta é a frase chave do anúncio do Licor Beirão que acaba de ser premiado na primeira edição dos 'The Heights Awards', da Traveller, a revista de bordo da easyJet. O anúncio da autoria da Uzina foi distinguido na categoria regional para a EMEA (Europa, Médio Oriente e Ásia).
 
Esta peça segue a linha criativa de humor político, na qual se associam personalidades e organizações políticas internacionais com a crise económica por que Portugal tem atravessado.
 
O anúncio foi desenvolvido em exclusivo para publicações internacionais, neste caso faz uma referência satírica com a vinda trimestral da troika e do FMI a Portugal.
 
O anúncio está integrado na subcategoria "Alimentação e Bebidas" e foi publicado na edição de fevereiro de 2012 da revista de bordo da easyJet, a qual tem uma audiência média por edição de 4,6 milhões de leitores.
 
Os 'The Heights Awards' foram criados para celebrar a excelência criativa nos anúncios publicados nas revistas de bordo e dos aeroportos.
 
Publicado em Marcas
Estão encontrados os 10 finalistas de cada categoria dos Iberian Festival Awards, iniciativa promovida pela Associação Portuguesa de Festivais de Música (Aporfest) e que este ano conta com 22 categorias, entre elas "Melhor Grande Festival", "Melhor Festival Académico", "Melhor Festival de Pequeno Formato", "Melhor Ativação de Marca”, “Melhor Cartaz”, “Contribuição para a Sustentabilidade” ou “Melhor Uso da Tecnologia”.
 
Os vencedores serão anunciados a 13 de março, numa cerimónia que irá decorrer no Teatro Afundación, em Vigo e que contará com seis atuações musicais e com os apresentadores Ana Cristina Câmara e Pedro Luizindro.
 
Os Iberian Festival Awards, que vão na quarta edição, são o único reconhecimento ibérico dedicado aos festivais. Estes prémios servem para reconhecer, apoiar e premiar festivais de música; festivais culturais; media partners; artistas musicais e empresas que prestam serviços nos festivais ao longo do ano.
 
Confere em baixo os finalistas (TOP10 - 5 entidades PT + 5 entidades ES) em cada categoria. Os vencedores e Excellence Award serão anunciados na gala que terá transmissão web e rádio (direto) assim como TV (diferido).
 
1. BEST MAJOR FESTIVAL powered by SeeTickets
Bilbao BBK Live (ES)
Dreambeach Villaricos (ES)
Festival F (PT)
FMM Sines (PT)
MIMO Festival (PT)
MUSA Cascais (PT)
O Sol da Caparica (PT)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
Rototom Sunsplash (ES)
Sonorama Ribera (ES)
 
2. BEST MEDIUM-SIZED FESTIVAL
Arrecife en Vivo (ES)
BBK Music Legends Fest (ES)
Bons Sons (PT)
Cooltural Fest (ES)
Ebrovisión (ES)
EdpCoolJazz (PT)
La Mar de Musicas (ES)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
Neopop (PT)
Nos Summer Opening (PT)

3. BEST SMALL FESTIVAL
Artes à Vila (PT)
Ciclo Mundos (PT)
Estaciones Sonoras (ES)
Festival 17º Ribeira Sacra (ES)
GetMAD! Festival (ES)
Guitarras ao Alto (PT)
Lisboa Electrónica (PT)
Palacio Metal Fest (ES)
Rodellus (PT)
Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

4. BEST TOURISTIC PROMOTION
AgitÁgueda (PT)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Festival Med (PT)
FIMM Marvão (PT)
FMM Sines (PT)
Mallorca Live Festival (ES)
Mundaka Festival (ES)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
Wos Festival (ES)

5. BEST NEW FESTIVAL
Artes à Vila (PT)
Azeméis Season Sounds (PT)
Caudal Fest (ES)
EA Live Lisboa (PT)
Évora Jazz Fest (PT)
FÓS - Festival de Órgão de Santarém (PT)
Getxo Sound Fest (ES)
Navarra Sur Festival (ES)
O Son do Camiño (ES)
Paraíso (ES)

6. BEST LINE-UP powered by ArtCor Light
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
EdpCoolJazz (PT)
FMM Sines (PT)
Monte Verde Festival (PT)
Neopop (PT)
O Son do Camiño (ES)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
Sonorama Ribera (ES)

7. BEST INDOOR FESTIVAL
Bime Live (ES)
Caldas nice Jazz (PT)
EA Live Lisboa (PT)
FIV de Vilalba (ES)
GetMAD! Festival (ES)
Gineta Rock Fest (ES)
Lisboa Dance Festival (PT)
Lisboa Electrónica (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
WOS Festival (ES)

8. BEST CULTURAL PROGRAMME
Atlantic Fest (ES)
Bons Sons (PT)
Dantz Festival (ES)
Festival F (PT)
FMM Sines (PT)
GetMAD! Festival (ES)
MIMO Festival (PT)
Mundaka Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Rototom Sunsplash (ES)

9. BEST COMMUNICATION
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
EdpCoolJazz (PT)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
Low Festival (ES)
MUSA Cascais (PT)
Neopop (PT)
Noches del Botánico (ES)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

10. BEST HOSTING AND RECEPTION
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
FIV de Vilalba (ES)
Jardins Pedralbes (ES)
Monte Verde Festival (PT)
Mundaka Festival (ES)
MUSA Cascais (PT)
Rototom Sunsplash (ES)
Vagos Metal Fest (PT)
Zigurfest (PT)

11. BEST INFRASTRUCTURE
Bilbao BBK Live (ES)
Dancefloor - Jump to the Drop (PT)
Dreambeach Villaricos (ES)
EdpCoolJazz (PT)
Festival VILA (PT)
MIMO Festival (PT)
PortAmérica (ES)
Rototom Sunsplash (ES)
The BPM Festival (PT)
WARM UP Festival Estrella de Levante (ES)

12. CONTRIBUTION TO SUSTAINABILITY
DGTL Barcelona (ES)
EdpCoolJazz (PT)
Festival Med (PT)
Festival TRIBU (ES)
La Mar de Musicas (ES)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
MUSA Cascais (PT)
Noches del Botánico (ES)
Rodellus (PT)
Rototom Sunsplash (ES)

13. BEST LUSOPHONE AND HISPANIC FESTIVAL
BBK Music Legends Fest (ES)
Bons Sons (PT)
Estéreo Picnic (CO)
Festival F (PT)
Festival Gigante (ES)
Festival ZOUK Angola (AO)
Lacustre (BR)
Low Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Rotofest (EC)

14. BEST ACADEMIC FESTIVAL
El Fiestón Canário (ES)
eMove Festival (ES)
Festival Académico de Lisboa (PT)
Festival de Benvinguda Universitat de València (ES)
Gravíssimo (PT)
Nochevieja Universitaria Salamanca (ES)
Publicatessen (ES)
Queima das Fitas (PT)
Queima das Fitas de Évora (PT)
Semana Académica de Lisboa (PT)

15. BEST NON-MUSIC FESTIVAL
Alma do Vinho (PT)
Andanças (PT)
Artes à Rua (PT)
Comic Con Portugal (PT)
Fesmap (ES)
Festival de Teatro Clásico de Almagro (ES)
Festival dos Eidos (ES)
Metrópoli Gijón (ES)
Poetas (ES)
Serralves em Festa (PT)

16. BEST FESTIVITY (Nova categoria)
Agrival (PT)
Expofacic (PT)
Fatacil (PT)
Feira de São Mateus (PT)
Festa dos Botes (ES)
Festas de Lisboa (PT)
Fiestas del Pilar (ES)
La Festa Gràcia (ES)
La Tomatina (ES)
Semana Grande de San Sebastián (ES)

17. BEST SERVICE PROVIDER
Casa dos Reclamos (PT)
Cision (PT)
Digital Frame (PT)
Ecofestes (PT)
Enterticket (ES)
Idasfest (ES)
Papstar (PT)
See Tickets (PT/ES)
Ticketea (ES)
Verve Events (PT/ES)

18. BEST BRAND ACTIVATION
Estrella Galicia/Sinsal (ES)
Fest Galicia (ES)
Licor Beirão (PT)
Leroy Merlin/Rodellus (PT)
Ribera del Duero/Sonorama Ribera (ES)
SMAS/O Sol da Caparica (PT)
Sociedade Ponto Verde (PT)
Super Bock /Sonrías Baixas (ES)
ThunderBitch (ES)
Toyota Caetano (PT)

19. BEST USE OF TECHNOLOGY
Clubberize / Dreambeach Villaricos (ES)
Glownet / Bons Sons (PT)
Glownet / Monte Verde Festival (PT)
Idasfest (ES)
Inspide / Festival Gigante (ES)
Mb Way (PT)
Playpass/Bilbao BBK Live (ES)
See Tickets (PT/ES)
Tuenti/Bime Live (ES)
Verve Events (PT/ES)

20. BEST MEDIA PARTNER
Antena 3 (PT)
dod Magazine (ES)
El País (ES)
Mondo Sonoro (ES)
MTV (ES)
Radio 3 (ES)
Rimas e Batidas (PT)
RTP (PT)
Sic Notícias (PT)
Wide Future (PT)

21. BEST LIVE PERFORMANCE (INT.)
Alpha Blondy - MUSA Cascais (PT)
Benjamin Clementine - Super Bock Under Fest (ES)
Childish Gambino - Bilbao BBK Live (ES)
David Byrne - EdpCoolJazz (PT)
Lenny Kravitz - O Son do Camiño (ES)
Linn da Quebrada - Out.Fest (PT)
St. Germain - Neopop (PT)
The Hives - Monte Verde Festival (PT)
The Prodigy - Mallorca Live Festival (ES)
 Tom Jones - Jardins Pedralbes (ES)

22. BEST LIVE PERFORMANCE (PT/ES)
Alba Molina - La Mar de Musicas (ES)
Bezegol - MUSA Cascais (PT)
Bunbury - Mundaka Festival (ES)
Capitão Fausto - Rock Nordeste (PT)
Dead Combo - Bons Sons (PT)
Diogo Piçarra - Festival Vila (PT)
Izal - Navarra Sur Festival (ES)
La Pegatina - Arrecife en Vivo (ES)
Salvador Sobral - EdpCoolJazz (PT)
Vetusta Morla - PortAmérica (ES)

23. EXCELLENCE AWARD
A anunciar na gala
Publicado em Eventos
Pág. 1 de 7
100% DJ. Projeto editorial independente cujos valores se guiam pelo profissionalismo, isenção e criatividade, tendo como base de trabalho toda a envolvente da noite nacional e internacional, 365 dias online.

Newsletter

Recebe novidades e conteúdos exclusivos no teu e-mail.