07-07-2020
  Diretor Ivo Moreira  \  Periodicidade Diária
A cerimónia dos Iberian Festival Awards, inserida no Talkfest – International Music Festivals Forum, decorreu no passado dia 15 de março, no Museu das Comunicações, em Lisboa e foram divulgados os grandes vencedores da edição deste ano.
 
The BPM Festival, Lisboa Dance Festival e Lisb-On foram alguns dos eventos que levaram o troféu para casa, nas categorias de “Best New Festival”, “Best Indoor Festival” e “Best Communication”, respetivamente.
 
Confere abaixo a lista completa de vencedores, nas respetivas categorias e países:
 
01. BEST MAJOR FESTIVAL
Resurrection Fest (ES) Winner
O Sol da Caparica (PT) National Winner
 
02. BEST MEDIUM-SIZED FESTIVAL powered by Polishows
Festival Med (PT) Winner
Tsunami Xixon (ES) National Winner
 
03. BEST SMALL FESTIVAL
Party Sleep Repeat (PT) Winner
La Mar de Musicas (ES) National Winner
 
04. BEST NEW FESTIVAL
The BPM Festival: Portugal (PT) Winner
Wam Estrella de Levante (ES) National Winner
 
05. BEST LINE-UP powered by Artcor Light
Resurrection Fest (ES) Winner
Edp Cool Jazz (PT) National Winner
 
06. BEST CAMPING SITE
 Resurrection Fest (ES) - Winner
Bons Sons (PT) - National Winner
 
07. BEST INDOOR FESTIVAL
Lisboa Dance Festival (PT) - Winner
Universal Music Festival (ES) - National Winner
 
08. BEST MEDIA PARTNER
Mondo Sonoro (ES) - Winner
Antena 3 (PT) - National Winner
 
09. BEST LIVE PERFORMANCE (INT.)
Rammstein - Resurrection Fest (ES) - Winner
Red Hot Chili Peppers - SBSR (PT) - National Winner
 
10. BEST LIVE PERORMANCE (PT/ES)
Desakato - Viña Rock (ES) - Winner
Miguel Araújo - Festival F (PT) - National Winner
 
11. BEST NON-MUSIC FESTIVAL
Andanças (PT) - Winner
Fes-map (ES) - National Winner
 
12. BEST LUSOPHONE  AND HISPANIC FESTIVAL
O Sol da Caparica (PT)
 
13. BEST ACADEMIC FESTIVAL
Semana Académica Lisboa (PT) - Winner
Telecogresca (ES) - National Winner
 
14. BEST TOURISTIC PROMOTION
Bilbao BBK Live (ES) - Winner
Festival Med (PT) - National Winner
 
15. BEST CULTURAL PROGRAMME powered by Gerador
FMM Sines (PT) - Winner
Wam Estrella de Levante (ES) - National Winner
 
16. BEST COMMUNICATION
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT) - Winner
Sonorama Ribera (ES) - National Winner
 
17. BEST SERVICE PROVIDER
Cision (PT) - Winner
Event Industries (ES) - National Winner
 
18. BEST BRAND ACTIVATION powered by Fire! Comunicação
Ron Barceló / PortAmérica (ES) - Winner
Smas / O Sol da Caparica (PT) - National Winner
 
19. BEST USE OF TECHNOLOGY powered by Embly
Mb Way (PT) - Winner
Idasfest (ES) - National Winner
 
20. BEST HOSTING AND RECEPTION
Bilbao BBK Live (ES) - Winner
Bons Sons (PT) - National Winner
 
21. BEST INFRASTRUCTURE
Bilbao BBK Live (ES) - Winner
MImo (PT) - National Winner
 
22. CONTRIBUTION TO SUSTAINABILITY
Edp Cool Jazz (PT) - Winner
Low Festival (ES) - National Winner
 
23. EXCELLENCE AWARD
Roberta Medina ( director Rock in Rio Lisboa)
 
Publicado em Eventos
Os Melhores do Ano da Nova Era vão decorrer no dia 14 de abril, na Exponor, em Matosinhos e são agora conhecidos todos os nomeados nas diversas categorias, cujos vencedores são escolhidos pelo público através do site oficial da rádio.

Hardwell, Marshmello e Martin Garrix estão nomeados na categoria de Melhor DJ, enquanto que os Karetus, com a sua colaboração com os Wet Bed Gang intitulada "Maluco", são candidatos ao prémio de Melhor Single Nacional.
 
Os Melhores do Ano vão contar com a atuação de Vini Vici, Karetus, Kevu, Club Banditz, entre muitos outros.
 
Confere todos os nomeados nas respetivas categorias:
 
Melhor Single
Ed Sheeran - Shape of You
Major Lazer - Sua Cara
Post Malone - Rockstar
 
Revelação
Dua Lipa
Lil Uzi Vert
Post Malone
 
Melhor Dance
Burak yeter - Tuesday
Camelphat - Cola
Martin Jensen - Solo
 
Melhor DJ
Hardwell
Marshmello
Martin Garrix
 
Melhor Single Nacional
Carolina Deslandes - A Vida Toda
Karetus & Wet Bed Gang - Maluco
Piruka - Se eu não acordar amanhã
 
Melhor Act Nacional
Diogo Piçarra
Mundo Segundo
Slow J
 
Publicado em Eventos
A edição deste ano dos Portugal Festival Awards está quase a chegar e a organização revelou recentemente os nomeados dos júris. Os festivais NOS Alive, Sol da Caparica, Bons Sons, NOS Primavera Sound e NEO POP são alguns dos nomeados, em diferentes categorias.
 
Em 2015 estão 140 festivais em participação, um novo recorde, o que contabiliza um total de mais de 2,3 milhões de espectadores. Os Portugal Festival Awards vão acontecer no próximo dia 17 de novembro, no Cinema São Jorge em Lisboa. A lotação já está esgotada.
 
Confere abaixo os nomeados e as respetivas categorias:
 
Melhor Cartaz:
  • FMM Sines – Festival de Músicas do Mundo
  • Milhões de Festa
  • NOS Alive
  • NOS Primavera Sound
  • Vodafone Paredes de Coura
 
Contribuição para a Divulgação de Música Portuguesa:
  • Bons Sons
  • Indie Music Fest
  • Noites Ritual
  • NOS em D’Bandada
  • Sol da Caparica
 
Festival Mais Sustentável:
  • Andanças
  • Bons Sons
  • NOS Alive
  • NOS Primavera Sound
  • Salva a Terra
 
Melhor Comunicação:
  • EDP Cool Jazz
  • NOS Alive
  • NOS Primavera Sound
  • Sol da Caparica
  • Vodafone Paredes de Coura
  • Contribuição para o Turismo:
  • Bons Sons
  • NEO POP
  • NOS Alive
  • NOS Primavera Sound
  • Vodafone Paredes de Coura
 
Melhor Ativação de Marca:
  • A Mercearia/Sociedade Ponto Verde
  • Action 4/Vodafone
  • Desafio Global/EDP
  • Feeders/NOS
  • Vodafone
 
{youtube}b8P-PGhOluw{/youtube}
Publicado em Eventos
terça, 12 fevereiro 2019 00:01

Boom Festival conquista prémio internacional

É considerado como um dos maiores festivais do mundo e acaba de receber um novo prémio. Pela sexta vez consecutiva, o Boom Festival conquistou o “Outstanding Greener Festival Award 2018”, sendo o único evento português premiado.
 
Este galardão é uma iniciativa internacional que premeia eventos exemplares para a indústria através das suas práticas de sustentabilidade e redução de impactos ambientais. 
 
Todos os candidatos passam por uma avaliação rigorosa e os resultados foram apresentados no passado dia 18 de janeiro na Eurosonic Noorderslag, na Holanda.
 
O Boom Festival tem apostado na defesa do ambiente, com regras que obrigam todos os restaurantes a usarem material biodegradável, reciclagem de comida, um programa de revitalização da economia local, redução do consumo de energia e água, entre outras.
 
 
Publicado em Festivais
A 30ª edição anual dos Internacional Dance Music Awards, inserida na Winter Music Conference de Miami, acaba de revelar os nomeados em 57 categorias diferentes.
 
Hardwell, Skrillex, Alesso e Daft Punk são alguns dos artistas que receberam este ano a nomeação. A votação é aberta ao público e está disponível até ao dia 2 de março, no site oficial da conferência.
 
Estes prémios são entregues há 30 anos e Hardwell detém agora o recorde de nove nomeações.
 
Confere abaixo algumas das categorias e respetivos nomeados:
 
Melhor Música Eletro/Progressive House:
  • Hardwell & Joey Dale feat. Luciana – Arcadia
  • David Guetta & Showtek feat. Vassy – Bad
  • Sander van Doorn, Martin Garrix & DVBBS feat. Aleesia – Gold Skies
  • Alesso feat. Tove Lo – Heroes (We Can Be)
  • Martin Garrix & MOTI – Vírus (How About Now)
  • DVBBS – We Were Young
 
Melhor DJ Internacional:
  • Armin van Buuren
  • Calvin Harris
  • Carl Cox
  • David Guetta
  • Hardwell
  • Martin Garrix
  • Skrillex
  • Tiesto
 
Melhor DJ Europeu:
  • Afrojack
  • Alesso
  • Avicii
  • Axwell
  • Dimitri Vegas & Like Mike
  • Nicky Romero
  • R3hab
  • Zedd
 
Melhor Produtor:
  • Avicii
  • Calvin Harris
  • David Guetta
  • Deadmau5
  • Diplo
  • Hardwell
  • Porter Robinson
  • Zedd
 
Publicado em Eventos
A próxima edição do Talkfest – International Music Festivals Forum, que vai decorrer nos dias 13 e 22 de março de 2019 no Museu das Comunicações em Lisboa e Vigo (Espanha), começa agora a divulgar os primeiros oradores e live acts para o evento.
 
Indevor Mendonça (RTP) será um dos moderadores, enquanto que Blaya, Lu Araújo (Mimo Festival), Fernando cabral (Soundsgood), Luís Carvalho (EA Live), Marco António (The Lucky Duckies) e Paulo Santos (Festival F) serão alguns dos oradores convidados para as conferências.
 
No Pitch Stage irá marcar presença Eduardo Jordão, que apresentará o evento Artes à Vila. Na área dos documentários, será exibido “Paus – Madeira”, que retrata a vida da banda portuguesa numa residência artística na ilha portuguesa em setembro do ano passado.
 
Para os Iberian Festival Awards está confirmada a atuação do português Filipe Sambado. Recorde-se que o Portal 100% DJ esteve nomeado na categoria de “Best Media Partner” na edição de 2017.
 
Os bilhetes estão disponíveis no site oficial do evento. 
 
 
Publicado em Eventos
Os festivais Optimus Alive, Paredes de Coura e Boom Festival estão entre os finalistas dos prémios para os melhores eventos de música da Europa de 2012, cujos vencedores serão conhecidos hoje, em Groningen, na Holanda.

Os prémios - intitulados European Festival Awards - serão atribuídos na abertura do festival Eurosonic, que anualmente acontece em Groningen, Holanda, em torno da mais recente música que se produz na Europa.

O Optimus Alive, no Passeio Marítimo de Algés (Oeiras), e que, em 2012, contou com artistas como Radiohead, The Cure e Stone Roses, está nomeado para melhor festival de grandes dimensões, para melhor cartaz e para o prémio de melhor evento escolhido por jornalistas e promotores ("Artist's Favourite Festival").

Nesta última categoria, além do Optimus Alive, está também nomeado o festival Paredes de Coura, cuja 20.ª edição aconteceu em agosto de 2012 naquela localidade minhota, com Ornatos Violeta, dEUS, Patrick Watson e Of Montreal a integrar o cartaz.

A empresa Everything is New, que organiza o Optimus Alive, está indicada na categoria de promotora do ano.

O Boom Festival, que decorre em Idanha-a-Nova, está nomeado na categoria de festival ecológico.

A organização dos European Festival Awards distingue os melhores festivais de música em mais de uma dezena de categorias, mas também premeia artistas que se destacaram em digressão, nomeadamente os cabeças-de-cartaz - como os Foo Fighters, Bon Iver e os Pearl Jam -, e os artistas revelação - como os Alabama Shakes e os Alt-J.

Os três festivais portugueses competem ao lado de eventos como o Primavera Sound (Espanha), o Roskilde Festival (Dinamarca), o Printemps De Bourges (França), o Melt! Festival (Alemanha) e o Rock Werchter (Bélgica).
Publicado em Festivais
A revista espanhola Vicious Magazine organizou mais uma vez a gala dos Vicious Music Awards by Calsberg, no Teatro Capitol em Madrid, no dia 3 de dezembro.
 
O evento contou com diversas atuações ao vivo, bem como a estreia do teaser do documentário produzido pela Vicious Media, “Monday”, um projeto baseado na cultura da música eletrónica que tem estreia marcada para 2015.
 
A escolha dos nomeados foi feita por um júri composto por 23 pessoas e pelo voto do público, que esteve disponível no site oficial da premiação.
 
Vencedores escolhidos pelo júri:
  • Melhor Artista – Paco Osuna
  • Melhor Produtor - Uner
  • Melhor DJ – Paco Osuna
  • Melhor Artista Hardstyle – Vicente One More Time
  • Melhor Artista Tech House – Uner
  • Melhor Artista Eletro/Dance  - DJ Nano
  • Melhor Artista Techno – Paco Osuna
  • Melhor Artista Experimental/IDM – John Talabot
  • Melhor Artista Bass/Dubstep – Dub Elements
  • Melhor Artista Internacional – Marco Carola
  • Melhor Música – “Trumpets & Flowers” de Uner
  • Melhor Live – Henry Saiz
  • Melhor Vocalista – Lara Taylor
  • Artista Revelação – Clip!
  • Melhor Álbum – “City Cuts” de Dosem
  • Melhor Videoclip – “It’s All Over” de Pional
  • Melhor Show Audiovisual – Victor Santana & Alba G. Corral
 
Vencedores escolhidos pelo público:
  • Artista Favorito – DJ Nano
  • Melhor Festival – Dreambeach
  • Melhor Discoteca – Fabrik
  • Melhor Club – Sonora
  • Melhor Club de Praia – Blue Marlin Ibiza
  • Melhor Club de Hotel – Ushuaïa Ibiza
  • Melhor Festa – Elrow
  • Melhor Festa de Ibiza – Ants
  • Melhor Programa de Rádio em Direto – La Isla by DJ Tango

 

 

Publicado em Mix
Os Iberian Festival Awards decorreram no passado dia 13 de março, no Teatro Afundadion em Vigo (Espanha) e divulgaram os vencedores da edição deste ano, numa cerimónia inserida no Talkfest – International Music Festivals Forum.
 
Entre os grandes vencedores da noite organizada pela APORFEST constam os conhecidos festivais Lisboa Eletrónica, NEOPOP, Festival Académico de Lisboa, Festival F, entre muitos outros.
 
Confere abaixo todos os vencedores:
 
- Best New Festival
National Winner  - Artes à Vila (PT)
Winner – O Son do Camiño (ES)
 
- Best Festivity
National Winner  - Semana Grande de San Sebastián (ES)
Winner – Expofacic (PT)
 
- Contribution to Sustainability
National Winner  - Noches del Botánico (ES)
Winner – Festival Med (PT)
 
- Best Indoor Festival
National Winner  - Bime Live (ES)
Winner – Lisboa Electrónica (PT)
 
- Best Use of Technology
National Winner  - See Tickets (PT/ES)
Winner – Mb Way (PT)
 
- Best Hosting and Reception
National Winner  - Bons Sons (PT)
Winner – Bilbao BBK Live (ES)
 
- Best Infrastructure
National Winner  - MIMO Festival (PT)
Winner – Rototom Sunsplash (ES)
 
- Best Small Festival
National Winner  - Sinsal Son Estrella Galicia (ES)
Winner – Rodellus (PT)
 
- Best Media Partner
National Winner  - Antena 3 (PT)
Winner – Mondo Sonoro (ES)
 
- Best Line-up powered by ArtCor Light
National Winner  - EdpCoolJazz (PT)
Winner – Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
 
- Best Communication
National Winner  - Low Festival (ES)
Winner – Neopop (PT)
 
- Best Academic Festival
National Winner  - Nochevieja Universitaria Salamanca (ES)
Winner – Festival Académico de Lisboa (PT)
 
- Best Live Performance (Int.)
National Winner  - David Byrne - EdpCoolJazz (PT)
Winner – Lenny Kravitz - O Son do Camiño (ES)
 
- Best Cultural Programme
National Winner  - FMM Sines (PT)
Winner – Rototom Sunsplash (ES)
 
- Best Non-Music Festival
National Winner  - Poetas (ES)
Winner – Serralves em Festa (PT)
 
- Best Brand Activation
National Winner  - Toyota Caetano (PT)
Winner – Ribera del Duero/Sonorama Ribera (ES)
 
- Best Medium-Sized Festival
National Winner  - Arrecife en Vivo (ES)
Winner – Bons Sons (PT)
 
- Best Touristic Promotion
National Winner  - Wos Festival (ES)
Winner – FMM Sines (PT)
 
- Best Service Provider
National Winner  - Cision (PT)
Winner – Idasfest (ES)
 
- Best Lusophone and Hispanic Festival
Winner – Festival F (PT)
 
- Best Live Performance (PT/ES)
National Winner  - Bunbury - Mundaka Festival (ES)
Winner – Bezegol - MUSA Cascais (PT)
 
- Best Major Festival powered by See Tickets
National Winner  - FMM Sines (PT)
Winner – Bilbao BBK Live (ES)
 
- Excellence Award
Winner – Luís Ferreira 
 
Publicado em Eventos
Os DJ Awards comemoraram no passado dia 26 de setembro os seus 20 anos numa uma cerimónia em Ibiza que contou com a presença de vários nomes da música de dança internacional.
 
Hardwell, Black Coffee, Richie Hawtin, Claptone, Luciano, Carlo Cox, Armin van Buuren foram alguns dos vencedores, em diversas categorias. O DJ holandês Hardwell foi o grande vencedor da noite, arrecadando dois galardões nas categorias de “Big Room House” e “International DJ”.
 
A organização sem fins lucrativos apoia todos os artistas de música eletrónica há 20 anos, com esta cerimónia anual realizada na ilha espanhola.
 
Confere abaixo todos os vencedores nas respetivas categorias:
 
  • Bass: Hannah Wants
  • Big Room House: Hardwell
  • Deep House: Black Coffee
  • Downtempo & Eclectic: Todd Terje
  • Techno: Carl Cox
  • Tech House: Luciano
  • House: Claptone
  • Electronic Live Performer: Richie Hawtin
  • Trance: Armin van Buuren
  • Breakthrough: Solardo
  • International DJ: Hardwell
  • Newcomer: Bontan
  • Dance Nation: Romania
  • Eco Awards: Oceanic Global
  • Electronic Music Pioneer: Marshall Jefferson
  • Ibiza DJ: Graham Sahara & Paul Reynolds
  • Ibiza Music Event: Pure Carl Cox
  • Ibiza Night: Elrow Ibiza
  • International Festival: Dimensons Festival
  • Producer: Dennis Cruz
  • Record Label Of The Year: Drumcode
  • Track Of The Season: Cola (Camelphat & Elderbrook)
  • 20º Anniversary Award: DJ Alfredo
 
Publicado em Eventos
Pág. 1 de 7