20-08-2019

  Diretor Ivo Moreira | Periodicidade Diária

Sobre Nós  |  Fala Connosco     

A oitava edição do Talkfest – International Music Festivals Forum vai decorrer nos dias 13 e 22 de março do próximo ano em Vigo (Espanha) e Lisboa e promete dar que falar. A organização anunciou esta semana as primeiras novidades.
 
Além da moderadora Iryna Shev (SIC Notícias/Express), os primeiros oradores confirmados são Edson Santos (AgitÁgueda), Gonçalo Lopes (Leiria Festival), Gui Garrido (Festival A Porta), Ingrid Berger (Backstage Rock in Rio) e Mundo Segundo. 
 
Na próxima edição do evento, vai nascer uma nova secção com apresentações de 30 segundos de novas marcas, soluções, ideias e resultados sobre o mercado dos festivais, que conta desde já com Rui Fernandes, da BusUp.
 
O primeiro documentário confirmado que será exibido durante o evento é “Slave To The Grind”, realizado em 2018, sobre o estilo grindcore.
 
A edição de Lisboa vai decorrer no dia 22 de março, das 09h00 às 20h00 em cinco espaços do Museu das Comunicações, com uma afterparty num espaço de diversão noturna da capital portuguesa.
 
Os Iberian Festival Awards vão decorrer em Vigo, Espanha, no Teatro Afundacion com a atuação de Joana Espadinha. Recorde-se que o Portal 100% DJ já esteve nomeado para estes prémios, na categoria de “Best Media Partner” em 2017.
 
Os bilhetes já se encontram à venda no site oficial do Talkfest.
 
 
Publicado em Eventos
A próxima edição do Talkfest – International Music Festivals Forum, que vai decorrer nos dias 13 e 22 de março de 2019 no Museu das Comunicações em Lisboa e Vigo (Espanha), começa agora a divulgar os primeiros oradores e live acts para o evento.
 
Indevor Mendonça (RTP) será um dos moderadores, enquanto que Blaya, Lu Araújo (Mimo Festival), Fernando cabral (Soundsgood), Luís Carvalho (EA Live), Marco António (The Lucky Duckies) e Paulo Santos (Festival F) serão alguns dos oradores convidados para as conferências.
 
No Pitch Stage irá marcar presença Eduardo Jordão, que apresentará o evento Artes à Vila. Na área dos documentários, será exibido “Paus – Madeira”, que retrata a vida da banda portuguesa numa residência artística na ilha portuguesa em setembro do ano passado.
 
Para os Iberian Festival Awards está confirmada a atuação do português Filipe Sambado. Recorde-se que o Portal 100% DJ esteve nomeado na categoria de “Best Media Partner” na edição de 2017.
 
Os bilhetes estão disponíveis no site oficial do evento. 
 
 
Publicado em Eventos
quinta, 07 fevereiro 2019 20:20

Talkfest’19 anuncia programação completa

A edição deste ano do Talkfest – International Music Festivals Forum, que vai decorrer no dia 13 de março no Museu das Comunicações em Lisboa e a 22 do mesmo mês em Vigo (Espanha) já conta com a sua programação completa.
 
Conferências, workshops, apresentações científicas, documentários, entrega de prémios, encontros e exposições são algumas das iniciativas organizadas pela APORFEST – Associação Portuguesa de Festivais de Música.
 
Confere abaixo a programação completa e os participantes:
 
Abertura Talkfest'19 
9h00-9h10
Pela organização do evento, Fundação Portuguesa das Comunicações e elemento do governo
 
CONFERÊNCIAS (Auditório I)
9h10-10h10
> Qual a correta mensagem social que um festival deve ter?
Moderadora: Marta Leite de Castro (jornalista N360 / RTP)
1. Alfredo Vasconcelos (production manager Good Mood Org. / Boom Festival)
2. Gonçalo Lopes (Vereador CmLeiria | Resp. Leiria Festival)
3. Lu Araújo (diretora Mimo Festival)
4. Luís Carvalho (curador e responsável EA Live)
5. Paulo Santos (Vereador CmFaro | Resp. Festival F)
 
10h10-11h10
> Os festivais conseguem seguir hoje todas as regras e legislação em vigor?
Moderador: Idevor Mendonça (repórter RTP)
1. Edson Santos (Vice-President CmÁgueda | Resp. AgitÁgueda)
2. António Guimarães (diretor AMG Music - O Sol da Caparica)
3. Isaltino Morais (presidente CMOeiras)
4. José Aguiar Silva (produtor Laurus Nobilis Music Famalicão)
5. Rui Dâmaso (diretor Out.Fest)
 
11h25-12h25
> Marcas: patrocinadores, lobbying, relações de confiança e um mercado fechado a novos festivais e promotores?
Moderadora: Ana Filipa Nunes (jornalista TVI)
1. Miguel Silva (Music Manager Red Bull Portugal)
2. Maria João Matos (Com. Director SCML)
3. Ricardo Costa (diretor ArtCor Light)
4. Jorge Rodrigues Silva (executive director Bons Sons)
5. Rita Pinho Branco (Mkt. Director  Ass. Mutualista Montepio Geral)
 
12h25-13h25
> Rototom Sunsplash: the history of the world's reggae festival
Keynote Speaker: Filippo Giunta (director Rototom Sunsplash)
 
14h10-15h10
> Que problemas convergem nas várias disciplinas artísticas aquando da concepção de um festival?
Moderador: TBC
1. Hugo Nóbrega (diretor The Famous Fest)
2. Luís Garcia (Programador cultural Município Évora / Artes à Rua)
3. Gui Garrido (Artistic Director Festival A Porta)
4. Pedro Souto (Diretor Motel/X )
5. Rui Costa (Coordenador Serralves em Festa)
 
15h10-16h10
> As exigências dos artistas para um concerto: um vício, uma cortesia ou uma dor de cabeça para os promotores - uma história com bons e maus exemplos
Moderadora: Iryna Shev (journalist Sic Notícias / Expresso)
1. Marco António (manager / singer The Lucky Duckies)
2. Fernando Cabral (director / booking agent Soundsgood)
3. Ingrid Berger (Resp. Backstage Rock in Rio)
4. Nuno Laranjo (diretor Expofacic)
5. Fernando Daniel (artista)
 
16h30-17h30
> A produção exigida em contexto de festival: a mais, a menos, com vista ao incremento de qualidade e diferenciação de concorrência ou não?
Moderadora: Carolina Valadas (jornalista SIC)
1. Adilson Lima Auxiliador (Co-founder Festival Iminente)
2. Terry Costa (diretor Cordas World Music Festival)
3. António Alves (diretor Nortaluga)
4. Fred Martinho (guitar player HMB)
5. Leocádia Silva (General Director Fx Road Lights)
6. Isabel Candeias (produtora Edp Cooljazz / Id_no limits)
 
17h30-18h30
> Amsterdam Dance Event: case study
Keynote Speaker: Mariana Sanchotene (director Amsterdam Dance Event )
 
18h30-19h30
> Música ao vivo: A Coreografia/Cenografia está inerente como parte de um concerto apenas nos grandes artistas?
Moderadora: Sara Lima (journalist RTP)
1. Mundo Segundo (artista)
2. Blaya (artista)
3. Paulo Magalhães (diretor artístico / coreógrago PMP Eventos)
4. Joaquim Silva (partner Feeders)
5. Mickael Carreira (artista)
 
PITCH STAGE (Auditório II)
10h00-10h30
EcoEventos - o que os festivais podem fazer para se tornarem mais sustentáveis? (Ana Loureiro, Com. Director EGF)
 
10h30-11h00
BusUp - mais mobilidade para o público dos festivais (Rui Fernandes, CEO)
 
11h00-11h30
Artes à Vila - património, música, cultura e a 2ª edição (Eduardo Jordão, diretor)
 
11h30-12h00
Event Planning – A importância do Planeamento Profissional na Entrega da promessa da Experiência de Marca (Marcelo Duarte, Engenheiro)
 
12h00-12h30
Academia de Música de Alcobaça - Cistermúsica e Gravíssimo! como festivais comunicados para nichos de público (Dulce Alves, Mkt. & Ext. Relations Coord.)
 
12h30-13h00
Guitarras ao Alto - expressão musical no Alentejo e apresentação da edição de 2019 (Vasco Durão, diretor)
 
14h00-14h30
Multidados - como dar números e tornar tangível um festival? (Florbela Borges, partner)
 
14h30-15h00
Estratégia de preparação e resposta para Eventos de Massa e respetiva operacionalização, na salvaguarda da saúde pública (Ricardo Mexia, Public Health Doctor INSA)
 
15h00-15h30
Associação Salvador - como melhorar a experiência de portadores de mobilidade reduzida nos festivais? (Joana Gorgueira, project manager)
 
15h30-16h00
All Music Fests - o sonho de ter os festivais de todo o mundo numa plataforma(Francisco Pereira, diretor)
 
16h00-16h30
Sou Quarteira - o caminho para mais uma edição (Naomi Guerreiro e Inês Oliveira, produção)
 
16h30-17h00
Exib - como colocar música e artistas nos mercados lusófonos e hispânicos? (Adriana Pedret, director)
 
17h00-17h30
TBC
 
17h30-18h00
Deco - proteção do consumidor na experiência de um festival (Paulo Fonseca, Coord. Dept. Jurídico e Económico)
 
18h00-18h30
Give Me 4 - onde até o público que assiste é voluntário (Bernardo Capucho, diretor)
 
18h30-19h00
Fever - como utilizar dados para criar melhores eventos  (Isabel Solano, Head of Fever Originals)
 
19h00-19h30
TBC
 
APRESENTAÇÕES CIENTÍFICAS (Meeting Room 1)
9h45-10h15
A experiência do consumidor em festivais de música de nicho - fatores que influenciam a experiência do consumidor em festivais de música de pequena e média dimensão e disparidades entre públicos de diferentes géneros musicais (Inês André, thesis, ESCS, 2017)
 
10h15-10h45
Leveraging brands at music festivals: Nos Alive sponsorship (Gonçalo Trindade, thesis, ISCTE-IUL, 2017)
 
10h45-11h15
Estratégias de Internacionalização de Festivais de Música (Rodrigo Ferreira, thesis, Universidade Porto, 2018)
 
11h15-11h45
Creating  Shared Value in Rock in Rio Business Model - an evolution study (Tatiana Ribeiro, paper, ISCTE-IUL, 2018)
 
11h45-12h15
Bioplásticos compostáveis na Economia Circular: possibilidades para os festivais (João Costa, paper, Faculdade de Belas Artes, 2018)
 
12h15-12h45
O Efeito Punk - Rock : um arquivo do papel da música na expressão do design (Rita Prates, thesis, Faculdade de Belas Artes, 2018)
 
12h45-13h15
Annual Report e Perfil Festivaleiro - o raio-x dos festivais em Portugal (Ricardo Bramão, study, Aporfest, 2019)
 
WORKSHOPS (Meeting Room 2)
9h45-11h30
Proteção de dados: aplicação do novo regulamento e regime jurídico para entidades associadas a atividades culturais (Rumos - Carlos Figueira e João Leitão)
 
11h45-13h30
How to sell out my events, shortly and all by myself (Arenal Sound - Case-study)(See Tickets - Antoine Biehler)
 
14h00-15h45
Music didn’t killed the data star! -  A Comunicação Digital na Música e Festivais (SA365 - Maria Manuel, Marina Faria e Margarida Pinto)
 
18h00-19h45
Como vender o meu espetáculo e/ou artista além-fronteiras? (WDB Management, José Manso)
 
DOCUMENTÁRIOS (Meeting Room 1)
15h00-16h00
Sean Riley & Slowriders - Farewell (2018, PT, 48')
 
16h00-16h45
Paus- Madeira (2018, PT, 60')
 
16h45-18h25
Slave to the Grind (2018, CN, 100')
 
18h40- 19h55
The Legendary Tiger Man - Fade into nothing (2018, PT, 70')
 
VOX EXPERT
Estúdio com entrevistas ao longo de todo o dia com os presentes no evento e emissão no YouTube
 
Atividades Extra
9h00-20h20 - Exposição | "Refrão" por Hugo Adelino
16h00-17h45 - Encontro Festivais da Região Centro [exclusivo para promotores, entidades municipais, culturais e municipais] / Meeting Room 2
23h00-02h00 - Afterparty | Lisboa Night Tour
 
Publicado em Eventos
Estão encontrados os 10 finalistas de cada categoria dos Iberian Festival Awards, iniciativa promovida pela Associação Portuguesa de Festivais de Música (Aporfest) e que este ano conta com 22 categorias, entre elas "Melhor Grande Festival", "Melhor Festival Académico", "Melhor Festival de Pequeno Formato", "Melhor Ativação de Marca”, “Melhor Cartaz”, “Contribuição para a Sustentabilidade” ou “Melhor Uso da Tecnologia”.
 
Os vencedores serão anunciados a 13 de março, numa cerimónia que irá decorrer no Teatro Afundación, em Vigo e que contará com seis atuações musicais e com os apresentadores Ana Cristina Câmara e Pedro Luizindro.
 
Os Iberian Festival Awards, que vão na quarta edição, são o único reconhecimento ibérico dedicado aos festivais. Estes prémios servem para reconhecer, apoiar e premiar festivais de música; festivais culturais; media partners; artistas musicais e empresas que prestam serviços nos festivais ao longo do ano.
 
Confere em baixo os finalistas (TOP10 - 5 entidades PT + 5 entidades ES) em cada categoria. Os vencedores e Excellence Award serão anunciados na gala que terá transmissão web e rádio (direto) assim como TV (diferido).
 
1. BEST MAJOR FESTIVAL powered by SeeTickets
Bilbao BBK Live (ES)
Dreambeach Villaricos (ES)
Festival F (PT)
FMM Sines (PT)
MIMO Festival (PT)
MUSA Cascais (PT)
O Sol da Caparica (PT)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
Rototom Sunsplash (ES)
Sonorama Ribera (ES)
 
2. BEST MEDIUM-SIZED FESTIVAL
Arrecife en Vivo (ES)
BBK Music Legends Fest (ES)
Bons Sons (PT)
Cooltural Fest (ES)
Ebrovisión (ES)
EdpCoolJazz (PT)
La Mar de Musicas (ES)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
Neopop (PT)
Nos Summer Opening (PT)

3. BEST SMALL FESTIVAL
Artes à Vila (PT)
Ciclo Mundos (PT)
Estaciones Sonoras (ES)
Festival 17º Ribeira Sacra (ES)
GetMAD! Festival (ES)
Guitarras ao Alto (PT)
Lisboa Electrónica (PT)
Palacio Metal Fest (ES)
Rodellus (PT)
Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

4. BEST TOURISTIC PROMOTION
AgitÁgueda (PT)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Festival Med (PT)
FIMM Marvão (PT)
FMM Sines (PT)
Mallorca Live Festival (ES)
Mundaka Festival (ES)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
Wos Festival (ES)

5. BEST NEW FESTIVAL
Artes à Vila (PT)
Azeméis Season Sounds (PT)
Caudal Fest (ES)
EA Live Lisboa (PT)
Évora Jazz Fest (PT)
FÓS - Festival de Órgão de Santarém (PT)
Getxo Sound Fest (ES)
Navarra Sur Festival (ES)
O Son do Camiño (ES)
Paraíso (ES)

6. BEST LINE-UP powered by ArtCor Light
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
EdpCoolJazz (PT)
FMM Sines (PT)
Monte Verde Festival (PT)
Neopop (PT)
O Son do Camiño (ES)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
Sonorama Ribera (ES)

7. BEST INDOOR FESTIVAL
Bime Live (ES)
Caldas nice Jazz (PT)
EA Live Lisboa (PT)
FIV de Vilalba (ES)
GetMAD! Festival (ES)
Gineta Rock Fest (ES)
Lisboa Dance Festival (PT)
Lisboa Electrónica (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
WOS Festival (ES)

8. BEST CULTURAL PROGRAMME
Atlantic Fest (ES)
Bons Sons (PT)
Dantz Festival (ES)
Festival F (PT)
FMM Sines (PT)
GetMAD! Festival (ES)
MIMO Festival (PT)
Mundaka Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Rototom Sunsplash (ES)

9. BEST COMMUNICATION
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
EdpCoolJazz (PT)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
Low Festival (ES)
MUSA Cascais (PT)
Neopop (PT)
Noches del Botánico (ES)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

10. BEST HOSTING AND RECEPTION
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
FIV de Vilalba (ES)
Jardins Pedralbes (ES)
Monte Verde Festival (PT)
Mundaka Festival (ES)
MUSA Cascais (PT)
Rototom Sunsplash (ES)
Vagos Metal Fest (PT)
Zigurfest (PT)

11. BEST INFRASTRUCTURE
Bilbao BBK Live (ES)
Dancefloor - Jump to the Drop (PT)
Dreambeach Villaricos (ES)
EdpCoolJazz (PT)
Festival VILA (PT)
MIMO Festival (PT)
PortAmérica (ES)
Rototom Sunsplash (ES)
The BPM Festival (PT)
WARM UP Festival Estrella de Levante (ES)

12. CONTRIBUTION TO SUSTAINABILITY
DGTL Barcelona (ES)
EdpCoolJazz (PT)
Festival Med (PT)
Festival TRIBU (ES)
La Mar de Musicas (ES)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
MUSA Cascais (PT)
Noches del Botánico (ES)
Rodellus (PT)
Rototom Sunsplash (ES)

13. BEST LUSOPHONE AND HISPANIC FESTIVAL
BBK Music Legends Fest (ES)
Bons Sons (PT)
Estéreo Picnic (CO)
Festival F (PT)
Festival Gigante (ES)
Festival ZOUK Angola (AO)
Lacustre (BR)
Low Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Rotofest (EC)

14. BEST ACADEMIC FESTIVAL
El Fiestón Canário (ES)
eMove Festival (ES)
Festival Académico de Lisboa (PT)
Festival de Benvinguda Universitat de València (ES)
Gravíssimo (PT)
Nochevieja Universitaria Salamanca (ES)
Publicatessen (ES)
Queima das Fitas (PT)
Queima das Fitas de Évora (PT)
Semana Académica de Lisboa (PT)

15. BEST NON-MUSIC FESTIVAL
Alma do Vinho (PT)
Andanças (PT)
Artes à Rua (PT)
Comic Con Portugal (PT)
Fesmap (ES)
Festival de Teatro Clásico de Almagro (ES)
Festival dos Eidos (ES)
Metrópoli Gijón (ES)
Poetas (ES)
Serralves em Festa (PT)

16. BEST FESTIVITY (Nova categoria)
Agrival (PT)
Expofacic (PT)
Fatacil (PT)
Feira de São Mateus (PT)
Festa dos Botes (ES)
Festas de Lisboa (PT)
Fiestas del Pilar (ES)
La Festa Gràcia (ES)
La Tomatina (ES)
Semana Grande de San Sebastián (ES)

17. BEST SERVICE PROVIDER
Casa dos Reclamos (PT)
Cision (PT)
Digital Frame (PT)
Ecofestes (PT)
Enterticket (ES)
Idasfest (ES)
Papstar (PT)
See Tickets (PT/ES)
Ticketea (ES)
Verve Events (PT/ES)

18. BEST BRAND ACTIVATION
Estrella Galicia/Sinsal (ES)
Fest Galicia (ES)
Licor Beirão (PT)
Leroy Merlin/Rodellus (PT)
Ribera del Duero/Sonorama Ribera (ES)
SMAS/O Sol da Caparica (PT)
Sociedade Ponto Verde (PT)
Super Bock /Sonrías Baixas (ES)
ThunderBitch (ES)
Toyota Caetano (PT)

19. BEST USE OF TECHNOLOGY
Clubberize / Dreambeach Villaricos (ES)
Glownet / Bons Sons (PT)
Glownet / Monte Verde Festival (PT)
Idasfest (ES)
Inspide / Festival Gigante (ES)
Mb Way (PT)
Playpass/Bilbao BBK Live (ES)
See Tickets (PT/ES)
Tuenti/Bime Live (ES)
Verve Events (PT/ES)

20. BEST MEDIA PARTNER
Antena 3 (PT)
dod Magazine (ES)
El País (ES)
Mondo Sonoro (ES)
MTV (ES)
Radio 3 (ES)
Rimas e Batidas (PT)
RTP (PT)
Sic Notícias (PT)
Wide Future (PT)

21. BEST LIVE PERFORMANCE (INT.)
Alpha Blondy - MUSA Cascais (PT)
Benjamin Clementine - Super Bock Under Fest (ES)
Childish Gambino - Bilbao BBK Live (ES)
David Byrne - EdpCoolJazz (PT)
Lenny Kravitz - O Son do Camiño (ES)
Linn da Quebrada - Out.Fest (PT)
St. Germain - Neopop (PT)
The Hives - Monte Verde Festival (PT)
The Prodigy - Mallorca Live Festival (ES)
 Tom Jones - Jardins Pedralbes (ES)

22. BEST LIVE PERFORMANCE (PT/ES)
Alba Molina - La Mar de Musicas (ES)
Bezegol - MUSA Cascais (PT)
Bunbury - Mundaka Festival (ES)
Capitão Fausto - Rock Nordeste (PT)
Dead Combo - Bons Sons (PT)
Diogo Piçarra - Festival Vila (PT)
Izal - Navarra Sur Festival (ES)
La Pegatina - Arrecife en Vivo (ES)
Salvador Sobral - EdpCoolJazz (PT)
Vetusta Morla - PortAmérica (ES)

23. EXCELLENCE AWARD
A anunciar na gala
Publicado em Eventos
Os Iberian Festival Awards decorreram no passado dia 13 de março, no Teatro Afundadion em Vigo (Espanha) e divulgaram os vencedores da edição deste ano, numa cerimónia inserida no Talkfest – International Music Festivals Forum.
 
Entre os grandes vencedores da noite organizada pela APORFEST constam os conhecidos festivais Lisboa Eletrónica, NEOPOP, Festival Académico de Lisboa, Festival F, entre muitos outros.
 
Confere abaixo todos os vencedores:
 
- Best New Festival
National Winner  - Artes à Vila (PT)
Winner – O Son do Camiño (ES)
 
- Best Festivity
National Winner  - Semana Grande de San Sebastián (ES)
Winner – Expofacic (PT)
 
- Contribution to Sustainability
National Winner  - Noches del Botánico (ES)
Winner – Festival Med (PT)
 
- Best Indoor Festival
National Winner  - Bime Live (ES)
Winner – Lisboa Electrónica (PT)
 
- Best Use of Technology
National Winner  - See Tickets (PT/ES)
Winner – Mb Way (PT)
 
- Best Hosting and Reception
National Winner  - Bons Sons (PT)
Winner – Bilbao BBK Live (ES)
 
- Best Infrastructure
National Winner  - MIMO Festival (PT)
Winner – Rototom Sunsplash (ES)
 
- Best Small Festival
National Winner  - Sinsal Son Estrella Galicia (ES)
Winner – Rodellus (PT)
 
- Best Media Partner
National Winner  - Antena 3 (PT)
Winner – Mondo Sonoro (ES)
 
- Best Line-up powered by ArtCor Light
National Winner  - EdpCoolJazz (PT)
Winner – Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
 
- Best Communication
National Winner  - Low Festival (ES)
Winner – Neopop (PT)
 
- Best Academic Festival
National Winner  - Nochevieja Universitaria Salamanca (ES)
Winner – Festival Académico de Lisboa (PT)
 
- Best Live Performance (Int.)
National Winner  - David Byrne - EdpCoolJazz (PT)
Winner – Lenny Kravitz - O Son do Camiño (ES)
 
- Best Cultural Programme
National Winner  - FMM Sines (PT)
Winner – Rototom Sunsplash (ES)
 
- Best Non-Music Festival
National Winner  - Poetas (ES)
Winner – Serralves em Festa (PT)
 
- Best Brand Activation
National Winner  - Toyota Caetano (PT)
Winner – Ribera del Duero/Sonorama Ribera (ES)
 
- Best Medium-Sized Festival
National Winner  - Arrecife en Vivo (ES)
Winner – Bons Sons (PT)
 
- Best Touristic Promotion
National Winner  - Wos Festival (ES)
Winner – FMM Sines (PT)
 
- Best Service Provider
National Winner  - Cision (PT)
Winner – Idasfest (ES)
 
- Best Lusophone and Hispanic Festival
Winner – Festival F (PT)
 
- Best Live Performance (PT/ES)
National Winner  - Bunbury - Mundaka Festival (ES)
Winner – Bezegol - MUSA Cascais (PT)
 
- Best Major Festival powered by See Tickets
National Winner  - FMM Sines (PT)
Winner – Bilbao BBK Live (ES)
 
- Excellence Award
Winner – Luís Ferreira 
 
Publicado em Eventos
100% DJ. Projeto editorial independente cujos valores se guiam pelo profissionalismo, isenção e criatividade, tendo como base de trabalho toda a envolvente da noite nacional e internacional, 365 dias online.

Newsletter

Recebe novidades e conteúdos exclusivos no teu e-mail.

Este site utiliza cookies. Ao navegares neste site estás a consentir a sua utilização. Para mais informações consulta a nossa Política de Privacidade.