18-02-2019

  Diretor Ivo Moreira | Periodicidade Diária

Sobre Nós  |  Fala Connosco     

São estes os finalistas dos Iberian Festival Awards

Posted On sábado, 02 fevereiro 2019 20:53 | Escrito por
Estão encontrados os 10 finalistas de cada categoria dos Iberian Festival Awards, iniciativa promovida pela Associação Portuguesa de Festivais de Música (Aporfest) e que este ano conta com 22 categorias, entre elas "Melhor Grande Festival", "Melhor Festival Académico", "Melhor Festival de Pequeno Formato", "Melhor Ativação de Marca”, “Melhor Cartaz”, “Contribuição para a Sustentabilidade” ou “Melhor Uso da Tecnologia”.
 
Os vencedores serão anunciados a 13 de março, numa cerimónia que irá decorrer no Teatro Afundación, em Vigo e que contará com seis atuações musicais e com os apresentadores Ana Cristina Câmara e Pedro Luizindro.
 
Os Iberian Festival Awards, que vão na quarta edição, são o único reconhecimento ibérico dedicado aos festivais. Estes prémios servem para reconhecer, apoiar e premiar festivais de música; festivais culturais; media partners; artistas musicais e empresas que prestam serviços nos festivais ao longo do ano.
 
Confere em baixo os finalistas (TOP10 - 5 entidades PT + 5 entidades ES) em cada categoria. Os vencedores e Excellence Award serão anunciados na gala que terá transmissão web e rádio (direto) assim como TV (diferido).
 
1. BEST MAJOR FESTIVAL powered by SeeTickets
Bilbao BBK Live (ES)
Dreambeach Villaricos (ES)
Festival F (PT)
FMM Sines (PT)
MIMO Festival (PT)
MUSA Cascais (PT)
O Sol da Caparica (PT)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
Rototom Sunsplash (ES)
Sonorama Ribera (ES)
 
2. BEST MEDIUM-SIZED FESTIVAL
Arrecife en Vivo (ES)
BBK Music Legends Fest (ES)
Bons Sons (PT)
Cooltural Fest (ES)
Ebrovisión (ES)
EdpCoolJazz (PT)
La Mar de Musicas (ES)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
Neopop (PT)
Nos Summer Opening (PT)

3. BEST SMALL FESTIVAL
Artes à Vila (PT)
Ciclo Mundos (PT)
Estaciones Sonoras (ES)
Festival 17º Ribeira Sacra (ES)
GetMAD! Festival (ES)
Guitarras ao Alto (PT)
Lisboa Electrónica (PT)
Palacio Metal Fest (ES)
Rodellus (PT)
Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

4. BEST TOURISTIC PROMOTION
AgitÁgueda (PT)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Festival Med (PT)
FIMM Marvão (PT)
FMM Sines (PT)
Mallorca Live Festival (ES)
Mundaka Festival (ES)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
Wos Festival (ES)

5. BEST NEW FESTIVAL
Artes à Vila (PT)
Azeméis Season Sounds (PT)
Caudal Fest (ES)
EA Live Lisboa (PT)
Évora Jazz Fest (PT)
FÓS - Festival de Órgão de Santarém (PT)
Getxo Sound Fest (ES)
Navarra Sur Festival (ES)
O Son do Camiño (ES)
Paraíso (ES)

6. BEST LINE-UP powered by ArtCor Light
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
EdpCoolJazz (PT)
FMM Sines (PT)
Monte Verde Festival (PT)
Neopop (PT)
O Son do Camiño (ES)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
Sonorama Ribera (ES)

7. BEST INDOOR FESTIVAL
Bime Live (ES)
Caldas nice Jazz (PT)
EA Live Lisboa (PT)
FIV de Vilalba (ES)
GetMAD! Festival (ES)
Gineta Rock Fest (ES)
Lisboa Dance Festival (PT)
Lisboa Electrónica (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
WOS Festival (ES)

8. BEST CULTURAL PROGRAMME
Atlantic Fest (ES)
Bons Sons (PT)
Dantz Festival (ES)
Festival F (PT)
FMM Sines (PT)
GetMAD! Festival (ES)
MIMO Festival (PT)
Mundaka Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Rototom Sunsplash (ES)

9. BEST COMMUNICATION
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
EdpCoolJazz (PT)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
Low Festival (ES)
MUSA Cascais (PT)
Neopop (PT)
Noches del Botánico (ES)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

10. BEST HOSTING AND RECEPTION
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
FIV de Vilalba (ES)
Jardins Pedralbes (ES)
Monte Verde Festival (PT)
Mundaka Festival (ES)
MUSA Cascais (PT)
Rototom Sunsplash (ES)
Vagos Metal Fest (PT)
Zigurfest (PT)

11. BEST INFRASTRUCTURE
Bilbao BBK Live (ES)
Dancefloor - Jump to the Drop (PT)
Dreambeach Villaricos (ES)
EdpCoolJazz (PT)
Festival VILA (PT)
MIMO Festival (PT)
PortAmérica (ES)
Rototom Sunsplash (ES)
The BPM Festival (PT)
WARM UP Festival Estrella de Levante (ES)

12. CONTRIBUTION TO SUSTAINABILITY
DGTL Barcelona (ES)
EdpCoolJazz (PT)
Festival Med (PT)
Festival TRIBU (ES)
La Mar de Musicas (ES)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
MUSA Cascais (PT)
Noches del Botánico (ES)
Rodellus (PT)
Rototom Sunsplash (ES)

13. BEST LUSOPHONE AND HISPANIC FESTIVAL
BBK Music Legends Fest (ES)
Bons Sons (PT)
Estéreo Picnic (CO)
Festival F (PT)
Festival Gigante (ES)
Festival ZOUK Angola (AO)
Lacustre (BR)
Low Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Rotofest (EC)

14. BEST ACADEMIC FESTIVAL
El Fiestón Canário (ES)
eMove Festival (ES)
Festival Académico de Lisboa (PT)
Festival de Benvinguda Universitat de València (ES)
Gravíssimo (PT)
Nochevieja Universitaria Salamanca (ES)
Publicatessen (ES)
Queima das Fitas (PT)
Queima das Fitas de Évora (PT)
Semana Académica de Lisboa (PT)

15. BEST NON-MUSIC FESTIVAL
Alma do Vinho (PT)
Andanças (PT)
Artes à Rua (PT)
Comic Con Portugal (PT)
Fesmap (ES)
Festival de Teatro Clásico de Almagro (ES)
Festival dos Eidos (ES)
Metrópoli Gijón (ES)
Poetas (ES)
Serralves em Festa (PT)

16. BEST FESTIVITY (Nova categoria)
Agrival (PT)
Expofacic (PT)
Fatacil (PT)
Feira de São Mateus (PT)
Festa dos Botes (ES)
Festas de Lisboa (PT)
Fiestas del Pilar (ES)
La Festa Gràcia (ES)
La Tomatina (ES)
Semana Grande de San Sebastián (ES)

17. BEST SERVICE PROVIDER
Casa dos Reclamos (PT)
Cision (PT)
Digital Frame (PT)
Ecofestes (PT)
Enterticket (ES)
Idasfest (ES)
Papstar (PT)
See Tickets (PT/ES)
Ticketea (ES)
Verve Events (PT/ES)

18. BEST BRAND ACTIVATION
Estrella Galicia/Sinsal (ES)
Fest Galicia (ES)
Licor Beirão (PT)
Leroy Merlin/Rodellus (PT)
Ribera del Duero/Sonorama Ribera (ES)
SMAS/O Sol da Caparica (PT)
Sociedade Ponto Verde (PT)
Super Bock /Sonrías Baixas (ES)
ThunderBitch (ES)
Toyota Caetano (PT)

19. BEST USE OF TECHNOLOGY
Clubberize / Dreambeach Villaricos (ES)
Glownet / Bons Sons (PT)
Glownet / Monte Verde Festival (PT)
Idasfest (ES)
Inspide / Festival Gigante (ES)
Mb Way (PT)
Playpass/Bilbao BBK Live (ES)
See Tickets (PT/ES)
Tuenti/Bime Live (ES)
Verve Events (PT/ES)

20. BEST MEDIA PARTNER
Antena 3 (PT)
dod Magazine (ES)
El País (ES)
Mondo Sonoro (ES)
MTV (ES)
Radio 3 (ES)
Rimas e Batidas (PT)
RTP (PT)
Sic Notícias (PT)
Wide Future (PT)

21. BEST LIVE PERFORMANCE (INT.)
Alpha Blondy - MUSA Cascais (PT)
Benjamin Clementine - Super Bock Under Fest (ES)
Childish Gambino - Bilbao BBK Live (ES)
David Byrne - EdpCoolJazz (PT)
Lenny Kravitz - O Son do Camiño (ES)
Linn da Quebrada - Out.Fest (PT)
St. Germain - Neopop (PT)
The Hives - Monte Verde Festival (PT)
The Prodigy - Mallorca Live Festival (ES)
 Tom Jones - Jardins Pedralbes (ES)

22. BEST LIVE PERFORMANCE (PT/ES)
Alba Molina - La Mar de Musicas (ES)
Bezegol - MUSA Cascais (PT)
Bunbury - Mundaka Festival (ES)
Capitão Fausto - Rock Nordeste (PT)
Dead Combo - Bons Sons (PT)
Diogo Piçarra - Festival Vila (PT)
Izal - Navarra Sur Festival (ES)
La Pegatina - Arrecife en Vivo (ES)
Salvador Sobral - EdpCoolJazz (PT)
Vetusta Morla - PortAmérica (ES)

23. EXCELLENCE AWARD
A anunciar na gala
Este artigo foi lido 269 vezes
100% DJ. Projeto editorial independente cujos valores se guiam pelo profissionalismo, isenção e criatividade, tendo como base de trabalho toda a envolvente da noite nacional e internacional, 365 dias online.

Newsletter

Recebe novidades e conteúdos exclusivos no teu e-mail.