09-07-2020
  Diretor Ivo Moreira  \  Periodicidade Diária

 

A discoteca Bliss, localizada em Vilamoura, no Algarve, foi distinguida como um dos melhores clubs do mundo pelo “The World’s Finest Clubs”. Na lista figuram espaços noturnos como o Main, em Lisboa, TAO Beach em Las Vegas e Tito’s Palma em Palma de Maiorca.
 
O “The World’s Finest Clubs” considerou o Bliss como “o único local que durante o verão pode-se encontrar três maneiras diferentes de ter uma experiência incrível”. O espaço de diversão noturna algarvio é inaugurado no próximo dia 18 de julho e já conta com algumas confirmações para o cartaz do verão de 2015.
 
 
Publicado em Nightlife
A edição deste ano dos Portugal Festival Awards está quase a chegar e a organização revelou recentemente os nomeados dos júris. Os festivais NOS Alive, Sol da Caparica, Bons Sons, NOS Primavera Sound e NEO POP são alguns dos nomeados, em diferentes categorias.
 
Em 2015 estão 140 festivais em participação, um novo recorde, o que contabiliza um total de mais de 2,3 milhões de espectadores. Os Portugal Festival Awards vão acontecer no próximo dia 17 de novembro, no Cinema São Jorge em Lisboa. A lotação já está esgotada.
 
Confere abaixo os nomeados e as respetivas categorias:
 
Melhor Cartaz:
  • FMM Sines – Festival de Músicas do Mundo
  • Milhões de Festa
  • NOS Alive
  • NOS Primavera Sound
  • Vodafone Paredes de Coura
 
Contribuição para a Divulgação de Música Portuguesa:
  • Bons Sons
  • Indie Music Fest
  • Noites Ritual
  • NOS em D’Bandada
  • Sol da Caparica
 
Festival Mais Sustentável:
  • Andanças
  • Bons Sons
  • NOS Alive
  • NOS Primavera Sound
  • Salva a Terra
 
Melhor Comunicação:
  • EDP Cool Jazz
  • NOS Alive
  • NOS Primavera Sound
  • Sol da Caparica
  • Vodafone Paredes de Coura
  • Contribuição para o Turismo:
  • Bons Sons
  • NEO POP
  • NOS Alive
  • NOS Primavera Sound
  • Vodafone Paredes de Coura
 
Melhor Ativação de Marca:
  • A Mercearia/Sociedade Ponto Verde
  • Action 4/Vodafone
  • Desafio Global/EDP
  • Feeders/NOS
  • Vodafone
 
{youtube}b8P-PGhOluw{/youtube}
Publicado em Eventos
Cerca de um mês depois de ser distinguido pela sexta edição consecutiva com o prémio "Outstanding Greener Festival Award 2018", o português Boom Festival acaba de conquistar mais um prémio internacional, o "AGF International Award" na categoria "Greener Creative Award" numa iniciativa internacional que tem como objetivo premiar eventos exemplares para a indústria através das suas práticas de sustentabilidade. Foram distinguidos nove festivais, de oito países. O Boom Festival, que esteve nomeado para cinco das 10 categorias premiadas, foi o único festival português distinguido.  

Os 40 festivais de 17 países que estiveram nomeados para os "AGF International Awards" tiveram de passar por uma avaliação rigorosa, que inclui visitas aos recintos, bem como uma análise detalhada. 

O esforço da organização do Boom Festival, evento bienal de cultura independente e sustentável, que se realiza em Idanha-a-Nova, em criar espaços, instalações de arte e ambientes com base nos princípios da sustentabilidade ambiental e da ética social foi reconhecido pelo júri independente que premiou os vencedores na primeira edição destes prémios internacionais.

De acordo com a organização dos prémios, o Boom Festival foi distinguido na categoria "AGF Greener Creative Award" por "ser um evento único a nível criativo que conduz à dissolução das barreiras restritas que o pensamento do mundo moderno impõe, através da promoção de uma conexão maravilhosa com a natureza e uns com os outros. A Boomland é uma obra-de-arte em si própria, com as estruturas e esculturas do festival a fundirem-se perfeitamente na envolvente pelo uso de materiais naturais e técnicas de permacultura". A organização destaca ainda o facto de o festival juntar cientistas, académicos, artistas, xamãs, tribos indígenas e ativistas num único espaço, debatendo ideias com vista ao bem-estar das pessoas e das comunidades "num novo paradigma de tolerância e compreensão que incentiva a felicidade e a integração".
 
Publicado em Festivais
O Rock in Rio está nomeado para o prémio de "Melhor Festival do Mundo" nos NME Awards, um dos prémios mais antigos e relevantes da indústria da música, atribuído pela revista britânica New Musical Express. Além do Rock in Rio, estão nomeados nesta categoria outros festivais internacionais de grande dimensão como Coachella (Estados Unidos da América); Fuji Rock (Japão); Glastonbury (Reino Unido); Mad Cool (Espanha); Sziget (Hungria); entre outros.

Além da categoria "Melhor Festival do Mundo", serão também atribuídos outros prémios, na cerimónia que se realiza a 12 de fevereiro, nomeadamente o galardão de melhor álbum e melhor canção do mundo. Para este último, está nomeada "Circles", faixa do último álbum de Post Malone, um dos nomes confirmados para o Palco Mundo do Rock in Rio Lisboa, no dia 28 de junho.

Os prémios da New Musical Express realizam-se desde 1953 e, este ano, constituem um "evento especial por várias razões, marcando o final de uma década brilhante para a música e o começo de uma nova cheia de possibilidades". 

O Rock in Rio comemora este ano o seu 35.º aniversário e decorre, em Lisboa, nos dias 20, 21, 27 e 28 de junho no Parque da Bela Vista. Camila Cabello, The Black Eyed Peas e David Carreira (dia 20), Liam Gallagher, Foo Fighters e The National (dia 21), Post Malone (dia 28), são os primeiros artistas já confirmados.
Publicado em Rock in Rio
O Super Bock Super Rock, o AgitAgueda, o Andanças e o Serralves em Festa são alguns dos 65 festivais portugueses que receberam hoje, 20 de maio, um importante selo de qualidade da plataforma Europa para os Festivais, Festivais para Europa (EFFE).
 
Esta plataforma é coordenada pela European Festivals Association (EFA) e foi lançada em 2014, numa parceria entre a Comissão Europeia e o Parlamento Europeu, com o objetivo de dar visibilidade internacional a festivais de artes e cultura, de modo a que beneficiem de redes de encontro e promoção a nível global.
 
A primeira iniciativa da EFFE é a atribuição de um selo de qualidade a festivais europeus que preencham três requisitos: compromisso artístico, envolvimento da comunidade e perspetiva internacional. De acordo com a listagem divulgada hoje, em Portugal foram selecionados 65 festivais, enquanto na vizinha Espanha apenas foram 27 os escolhidos. No total, a distinção foi atribuída a 761 festivais de 31 países.
 
Além do selo de qualidade, a plataforma EFFE irá ainda atribuir prémios aos melhores festivais, numa cerimónia que acontecerá no Outono, ainda em data e local a anunciar.
 
Em baixo, poderás conferir a listagem completa dos festivais portugueses distinguidos.
 
  • 180 Creative Camp
  • AgitAgueda
  • Andanças Festival
  • Art&Manhas
  • Atlantic Coast Orchestra International Music Festival
  • Bang Awards International Animation Film Festival
  • Barreiro Rocks
  • Biennial of Art of Cerveira
  • Black & White International Audiovisual Festival
  • Bloom | Portugal Fashion
  • Ciclo de Música Antiga [Early Music Festival] Sons Antigos a Sul
  • Circular Performing Arts Festival
  • Cistermúsica - Festival de Música de Alcobaça
  • Doclisboa - International Film Festival
  • FARCUME - Festival de Curtas-Metragens de Faro
  • Fashion Film Festival
  • FEST - New Directors | New Films Festival
  • Festa do Jazz
  • Festim - Festival Intermunicipal de Músicas do Mundo
  • Festival CUMPLICIDADES
  • Festival das Artes
  • Festival F
  • Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim
  • Festival Internacional de Tunas Universitárias "Cidade do Porto"
  • Festival Maré de Agosto
  • Festival Materiais Diversos
  • Festival Oito20e4
  • Festival Rádio Faneca
  • Festival Urbano de Música e Outras Coisas
  • FestivalTerras Sem Sombra
  • FIG- Festival Internacional De Gigantes
  • Finisterra Arrábida Film Art & Tourism Festival
  • FITAS NA RUA (Movies In The Street)
  • FMM Sines - Festival Músicas do Mundo
  • Fora do Lugar - Festival Internacional de Músicas Antigas (International Early Music(s) Festival)
  • GUIDANCE
  • Guimarães Jazz
  • Guimarães Noc Noc
  • HARMOS Festival
  • Imaginarius - International Street Theatre Festival
  • InShadow - International Festival of Video, Performance and Technologies
  • International Folklore Festival of Azores
  • Judaica-Mostra De Cinema E Cultura
  • Lisboa Mistura
  • Lumina Light Festival
  • MAP/P Creative Process Showcase
  • Marionetas na Cidade
  • Milhões de Festa
  • Mostra Internacional de Filmes de Escolas de Cinema//International Schools Film Festival
  • Mostrarte - European Academic Image and Art Festival
  • MOTELx - Lisbon International Horror Film Festival
  • Northern Festival of Dance
  • Oito mãos, monumentos com música dentro
  • OUT.FEST - Festival Internacional de Música Exploratória do Barreiro
  • Outono Vivo
  • Science In The Street
  • Semana dos Palhaços - International Clown Festival
  • Semana Internacional de Piano de Obidos
  • Serralves em Festa
  • Super Bock Super Rock
  • Tá Na Rua' - Street Arts Festival
  • TRC ZigurFest
  • Vaudeville Rendez- vous
  • Walk&Talk Azores - Public Art Festival
  • WOOL - Covilhã Urban Art Festival
 
Publicado em Festivais
A segunda edição do Portugal Festival Awards acontece no próximo dia 11 de novembro, no cinema São Jorge em Lisboa, com novas categorias. O objetivo da cerimónia é premiar os festivais de música nacionais, bem como os artistas. Na edição do ano passado, DJ Ride venceu a categoria de Artista Revelação by Antena 3.
 
Para escolher os vencedores, além da votação online, existe um júri composto por Zé Pedro (Xutos e Pontapés), Rita Carmo (Blitz), Pedro Ramos (Radar), Joana Cruz (RFM), Ana Markl (Canal Q), Álvaro Costa e Nuno Calado (Antena 3), Ana Teresa Ventura (SIC), Miguel Cadete (Blitz/Expresso), Tó Trips (Dead Combo), entre outros.
 
As novas categorias são “Melhor Festival Académico”, “Melhor Micro-festival” (com menos de 1500 espectadores por dia), “Melhor Performance ao vivo (artista nacional)” e “Contribuição para a divulgação da música portuguesa”.
 
Categorias decididas pelo público:
  • Melhor festival de grande dimensão
  • Melhor festival de média dimensão
  • Melhor festival de pequena dimensão
  • Melhor micro-festival
  • Melhor festival urbano
  • Melhor festival não urbano
  • Melhor festival académico
  • Melhor campismo
  • Melhores WC’s
  • Melhor performance ao vivo (artista internacional)
  • Melhor performance ao vivo (artista nacional)
  • Melhor performance ao vivo (artista revelação)
 
Categorias decididas pelo júri:
  • Contribuição para a divulgação da música portuguesa
  • Contribuição para o turismo
  • Melhor cartaz
  • Melhor ativação de marca
  • Melhor comunicação
  • Festival mais sustentável
Publicado em Eventos
Estão encontrados os 10 finalistas de cada categoria dos Iberian Festival Awards, iniciativa promovida pela Associação Portuguesa de Festivais de Música (Aporfest) e que este ano conta com 22 categorias, entre elas "Melhor Grande Festival", "Melhor Festival Académico", "Melhor Festival de Pequeno Formato", "Melhor Ativação de Marca”, “Melhor Cartaz”, “Contribuição para a Sustentabilidade” ou “Melhor Uso da Tecnologia”.
 
Os vencedores serão anunciados a 13 de março, numa cerimónia que irá decorrer no Teatro Afundación, em Vigo e que contará com seis atuações musicais e com os apresentadores Ana Cristina Câmara e Pedro Luizindro.
 
Os Iberian Festival Awards, que vão na quarta edição, são o único reconhecimento ibérico dedicado aos festivais. Estes prémios servem para reconhecer, apoiar e premiar festivais de música; festivais culturais; media partners; artistas musicais e empresas que prestam serviços nos festivais ao longo do ano.
 
Confere em baixo os finalistas (TOP10 - 5 entidades PT + 5 entidades ES) em cada categoria. Os vencedores e Excellence Award serão anunciados na gala que terá transmissão web e rádio (direto) assim como TV (diferido).
 
1. BEST MAJOR FESTIVAL powered by SeeTickets
Bilbao BBK Live (ES)
Dreambeach Villaricos (ES)
Festival F (PT)
FMM Sines (PT)
MIMO Festival (PT)
MUSA Cascais (PT)
O Sol da Caparica (PT)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
Rototom Sunsplash (ES)
Sonorama Ribera (ES)
 
2. BEST MEDIUM-SIZED FESTIVAL
Arrecife en Vivo (ES)
BBK Music Legends Fest (ES)
Bons Sons (PT)
Cooltural Fest (ES)
Ebrovisión (ES)
EdpCoolJazz (PT)
La Mar de Musicas (ES)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
Neopop (PT)
Nos Summer Opening (PT)

3. BEST SMALL FESTIVAL
Artes à Vila (PT)
Ciclo Mundos (PT)
Estaciones Sonoras (ES)
Festival 17º Ribeira Sacra (ES)
GetMAD! Festival (ES)
Guitarras ao Alto (PT)
Lisboa Electrónica (PT)
Palacio Metal Fest (ES)
Rodellus (PT)
Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

4. BEST TOURISTIC PROMOTION
AgitÁgueda (PT)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Festival Med (PT)
FIMM Marvão (PT)
FMM Sines (PT)
Mallorca Live Festival (ES)
Mundaka Festival (ES)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
Wos Festival (ES)

5. BEST NEW FESTIVAL
Artes à Vila (PT)
Azeméis Season Sounds (PT)
Caudal Fest (ES)
EA Live Lisboa (PT)
Évora Jazz Fest (PT)
FÓS - Festival de Órgão de Santarém (PT)
Getxo Sound Fest (ES)
Navarra Sur Festival (ES)
O Son do Camiño (ES)
Paraíso (ES)

6. BEST LINE-UP powered by ArtCor Light
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
EdpCoolJazz (PT)
FMM Sines (PT)
Monte Verde Festival (PT)
Neopop (PT)
O Son do Camiño (ES)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
Sonorama Ribera (ES)

7. BEST INDOOR FESTIVAL
Bime Live (ES)
Caldas nice Jazz (PT)
EA Live Lisboa (PT)
FIV de Vilalba (ES)
GetMAD! Festival (ES)
Gineta Rock Fest (ES)
Lisboa Dance Festival (PT)
Lisboa Electrónica (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
WOS Festival (ES)

8. BEST CULTURAL PROGRAMME
Atlantic Fest (ES)
Bons Sons (PT)
Dantz Festival (ES)
Festival F (PT)
FMM Sines (PT)
GetMAD! Festival (ES)
MIMO Festival (PT)
Mundaka Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Rototom Sunsplash (ES)

9. BEST COMMUNICATION
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
EdpCoolJazz (PT)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
Low Festival (ES)
MUSA Cascais (PT)
Neopop (PT)
Noches del Botánico (ES)
Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

10. BEST HOSTING AND RECEPTION
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
FIV de Vilalba (ES)
Jardins Pedralbes (ES)
Monte Verde Festival (PT)
Mundaka Festival (ES)
MUSA Cascais (PT)
Rototom Sunsplash (ES)
Vagos Metal Fest (PT)
Zigurfest (PT)

11. BEST INFRASTRUCTURE
Bilbao BBK Live (ES)
Dancefloor - Jump to the Drop (PT)
Dreambeach Villaricos (ES)
EdpCoolJazz (PT)
Festival VILA (PT)
MIMO Festival (PT)
PortAmérica (ES)
Rototom Sunsplash (ES)
The BPM Festival (PT)
WARM UP Festival Estrella de Levante (ES)

12. CONTRIBUTION TO SUSTAINABILITY
DGTL Barcelona (ES)
EdpCoolJazz (PT)
Festival Med (PT)
Festival TRIBU (ES)
La Mar de Musicas (ES)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
MUSA Cascais (PT)
Noches del Botánico (ES)
Rodellus (PT)
Rototom Sunsplash (ES)

13. BEST LUSOPHONE AND HISPANIC FESTIVAL
BBK Music Legends Fest (ES)
Bons Sons (PT)
Estéreo Picnic (CO)
Festival F (PT)
Festival Gigante (ES)
Festival ZOUK Angola (AO)
Lacustre (BR)
Low Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Rotofest (EC)

14. BEST ACADEMIC FESTIVAL
El Fiestón Canário (ES)
eMove Festival (ES)
Festival Académico de Lisboa (PT)
Festival de Benvinguda Universitat de València (ES)
Gravíssimo (PT)
Nochevieja Universitaria Salamanca (ES)
Publicatessen (ES)
Queima das Fitas (PT)
Queima das Fitas de Évora (PT)
Semana Académica de Lisboa (PT)

15. BEST NON-MUSIC FESTIVAL
Alma do Vinho (PT)
Andanças (PT)
Artes à Rua (PT)
Comic Con Portugal (PT)
Fesmap (ES)
Festival de Teatro Clásico de Almagro (ES)
Festival dos Eidos (ES)
Metrópoli Gijón (ES)
Poetas (ES)
Serralves em Festa (PT)

16. BEST FESTIVITY (Nova categoria)
Agrival (PT)
Expofacic (PT)
Fatacil (PT)
Feira de São Mateus (PT)
Festa dos Botes (ES)
Festas de Lisboa (PT)
Fiestas del Pilar (ES)
La Festa Gràcia (ES)
La Tomatina (ES)
Semana Grande de San Sebastián (ES)

17. BEST SERVICE PROVIDER
Casa dos Reclamos (PT)
Cision (PT)
Digital Frame (PT)
Ecofestes (PT)
Enterticket (ES)
Idasfest (ES)
Papstar (PT)
See Tickets (PT/ES)
Ticketea (ES)
Verve Events (PT/ES)

18. BEST BRAND ACTIVATION
Estrella Galicia/Sinsal (ES)
Fest Galicia (ES)
Licor Beirão (PT)
Leroy Merlin/Rodellus (PT)
Ribera del Duero/Sonorama Ribera (ES)
SMAS/O Sol da Caparica (PT)
Sociedade Ponto Verde (PT)
Super Bock /Sonrías Baixas (ES)
ThunderBitch (ES)
Toyota Caetano (PT)

19. BEST USE OF TECHNOLOGY
Clubberize / Dreambeach Villaricos (ES)
Glownet / Bons Sons (PT)
Glownet / Monte Verde Festival (PT)
Idasfest (ES)
Inspide / Festival Gigante (ES)
Mb Way (PT)
Playpass/Bilbao BBK Live (ES)
See Tickets (PT/ES)
Tuenti/Bime Live (ES)
Verve Events (PT/ES)

20. BEST MEDIA PARTNER
Antena 3 (PT)
dod Magazine (ES)
El País (ES)
Mondo Sonoro (ES)
MTV (ES)
Radio 3 (ES)
Rimas e Batidas (PT)
RTP (PT)
Sic Notícias (PT)
Wide Future (PT)

21. BEST LIVE PERFORMANCE (INT.)
Alpha Blondy - MUSA Cascais (PT)
Benjamin Clementine - Super Bock Under Fest (ES)
Childish Gambino - Bilbao BBK Live (ES)
David Byrne - EdpCoolJazz (PT)
Lenny Kravitz - O Son do Camiño (ES)
Linn da Quebrada - Out.Fest (PT)
St. Germain - Neopop (PT)
The Hives - Monte Verde Festival (PT)
The Prodigy - Mallorca Live Festival (ES)
 Tom Jones - Jardins Pedralbes (ES)

22. BEST LIVE PERFORMANCE (PT/ES)
Alba Molina - La Mar de Musicas (ES)
Bezegol - MUSA Cascais (PT)
Bunbury - Mundaka Festival (ES)
Capitão Fausto - Rock Nordeste (PT)
Dead Combo - Bons Sons (PT)
Diogo Piçarra - Festival Vila (PT)
Izal - Navarra Sur Festival (ES)
La Pegatina - Arrecife en Vivo (ES)
Salvador Sobral - EdpCoolJazz (PT)
Vetusta Morla - PortAmérica (ES)

23. EXCELLENCE AWARD
A anunciar na gala
Publicado em Eventos
Após terem comunicado a sua parceria para homenagear as bandas portuguesas, a RFM e a Worten anunciam agora o cartaz para os Prémios de Música Worten RFM, no dia 9 de novembro, no Campo Pequeno, às 22h00. Os artistas portugueses que vão atuar nos Prémios de Música Worten RFM são: Áurea, Boss AC, Expensive Soul, João Pedro Pais, João Só, Kika, Mónica Ferraz e Os Azeitonas. Os Prémios contarão ainda com a participação de José Cid, a atuação de convidados e muitas mais surpresas.
 
"Este espectáculo é uma forma de premiar os artistas e bandas portuguesas que mais recentemente se têm destacado pelo seu trabalho e cujas músicas tocam na RFM. Simultaneamente queremos proporcionar ao público uma noite inesquecível com temas emblemáticos dos seus artistas favoritos e algumas surpresas", refere António Mendes, Director da RFM.
 
A RFM está a preparar várias iniciativas para promover este evento 100% nacional e o "Café da Manhã" está a convidar alguns músicos para fazerem rádio por uma manhã, na rubrica "Bichinho da Rádio".
 
Para celebrar a música portuguesa numa vertente mais electrónica, a RFM está a preparar também uma After Party: RFM Dance Floor ao vivo com Pedro Cazanova (convidado especial) e o Djay Rich (DJ RFM).
 
Os bilhetes já estão à venda na Worten, ticketline.sapo.pt e locais habituais. Mais informações no site da RFM e no Facebook da Worten.
Publicado em Eventos
Este ano acontece a 18ª edição dos DJ Awards, no próximo dia 29 de setembro, no Pacha em Ibiza. Esta cerimónia de entrega de prémios foi criada em 1998 e todos os anos pede ao público em geral e a um painel de jurís para avaliarem o que de melhor existe na música eletrónica a nível mundial.
 
Steve Aoki, Nina Kraviz, Hardwell e Carl Cox são alguns dos nomeados, em diversas categorias que incluem os mais variados estilos de música de dança. No ano passado (na foto), artistas como Hardwell, Armin van Buuren e Disclosure levaram os galardões para casa.
 
As votações estão abertas no site oficial e podes ainda habilitar-te a ganhar um convite VIP para assistir à cerimónia.
 
Confere abaixo os nomeados:
 
Techno:
  • Adam Beyer
  • Carl Cox
  • Chris Liebing
  • Joseph Capriati
  • Nina Kraviz
  • Ricardo Villalobos
  • Richie Hawtin
  • Sven Vath
  • Tale Of Us
 
Tech House:
  • Apollonia
  • Eats Everything
  • Hot Since 82
  • Jamie Jones
  • Loco Dice
  • Luciano
  • Maceo Plex
  • Seth Troxler
  • Steve Lawler
  • The Martinez Brothers
 
Electro/Progressive House:
  • Avicii
  • Calvin Harris
  • Dimitri Vegas & Like Mike
  • DVBBS
  • Hardwell
  • Martin Garrix
  • Oliver Heldens
  • R3hab
  • Showtek
  • Steve Aoki
  • Tiesto
  • W&W
  • Zedd
 
Deep House:
  • Ame
  • Dixon
  • Duke Dumont
  • Dusky
  • Mano Le Tough
  • Maya Jane Coles
  • Oliver Dollar
  • Solomun
 
Trance:
  • Above & Beyond
  • Aly & Fila
  • Andrew Rayel
  • Armin van Buuren
  • Dash Berlin
  • Ferry Corsten
  • Markus Schulz
  • Paul van Dyk
 
Bass:
  • Andy C
  • Chase & Status
  • DJ EZ
  • Hannah Wants
  • Nero
  • Netsky
  • Pendulum
  • Sigma
  • Skrillex
  • Sub Focus
 
International DJ:
  • Armin van Buuren
  • Avicii
  • Calvin Harris
  • Carl Cox
  • David Guetta
  • Dimitri Vegas & Like Mike
  • Hardwell
  • Jamie Jones
  • Martin Garrix
  • Steve Aoki
  • Sven Vath
 
Breakthrough:
  • B. Traits
  • Ben UFO
  • Black Coffee
  • Catz ‘N Dogz
  • Daniel Avery
  • Jackmaster
  • Los Suruba
  • Motor City Drum Ensemble
  • Richy Ahmed
  • Rodhad
  • Ummet Ozcan
 
Newcomer:
  • Blawan
  • Boddika
  • Cuartero
  • Eli & Fur
  • Leon Vynehall
  • Low Steppa
  • Shanti Celeste
  • Watermat
 
Eletronica:
  • Bonobo
  • Caribou
  • Disclosure
  • Four Tet
  • Gordon City
  • Jamie xx
  • John Talabot
  • The 2 Bears
Publicado em Eventos
A revista espanhola Vicious Magazine organizou mais uma vez a gala dos Vicious Music Awards by Calsberg, no Teatro Capitol em Madrid, no dia 3 de dezembro.
 
O evento contou com diversas atuações ao vivo, bem como a estreia do teaser do documentário produzido pela Vicious Media, “Monday”, um projeto baseado na cultura da música eletrónica que tem estreia marcada para 2015.
 
A escolha dos nomeados foi feita por um júri composto por 23 pessoas e pelo voto do público, que esteve disponível no site oficial da premiação.
 
Vencedores escolhidos pelo júri:
  • Melhor Artista – Paco Osuna
  • Melhor Produtor - Uner
  • Melhor DJ – Paco Osuna
  • Melhor Artista Hardstyle – Vicente One More Time
  • Melhor Artista Tech House – Uner
  • Melhor Artista Eletro/Dance  - DJ Nano
  • Melhor Artista Techno – Paco Osuna
  • Melhor Artista Experimental/IDM – John Talabot
  • Melhor Artista Bass/Dubstep – Dub Elements
  • Melhor Artista Internacional – Marco Carola
  • Melhor Música – “Trumpets & Flowers” de Uner
  • Melhor Live – Henry Saiz
  • Melhor Vocalista – Lara Taylor
  • Artista Revelação – Clip!
  • Melhor Álbum – “City Cuts” de Dosem
  • Melhor Videoclip – “It’s All Over” de Pional
  • Melhor Show Audiovisual – Victor Santana & Alba G. Corral
 
Vencedores escolhidos pelo público:
  • Artista Favorito – DJ Nano
  • Melhor Festival – Dreambeach
  • Melhor Discoteca – Fabrik
  • Melhor Club – Sonora
  • Melhor Club de Praia – Blue Marlin Ibiza
  • Melhor Club de Hotel – Ushuaïa Ibiza
  • Melhor Festa – Elrow
  • Melhor Festa de Ibiza – Ants
  • Melhor Programa de Rádio em Direto – La Isla by DJ Tango

 

 

Publicado em Mix
Pág. 6 de 7