01-04-2020

  Diretor Ivo Moreira | Periodicidade Diária

Sobre Nós  |  Fala Connosco     

Festival "Eu Fico em Casa" junta dezenas de artistas no Instagram

Posted On terça, 17 março 2020 10:44 | Escrito por
São quarenta horas de música no alinhamento deste festival online realizado pela primeira vez em território nacional e que arranca já esta terça-feira. Os concertos terão a duração de meia hora, e decorre entre as 17h e as 23h30. O  "Festival Eu Fico em Casa" continua até domingo no mesmo horário e pode ser visto na página de Instagram da iniciativa ou na dos respetivos artistas.

O objetivo deste festival é "sensibilizar a população para a necessidade de ficar em casa" durante este período crítico da propagação do surto de COVID-19. Ao mesmo tempo, chama a atenção para as consequências da pandemia na atividade do setor das artes, paralisando por completo os espetáculos públicos e "deixando artistas, músicos, técnicos, agências e várias empresas numa situação económica muito delicada".

Entre os artistas que aderiram à iniciativa estão nomes como Fausto Bordalo Dias, António Zambujo, Capicua, Benjamim, Ana Bacalhau, Pedro Abrunhosa, Ana Moura, Luísa Sobral, Sean Riley, Cláudia Pascoal, Márcia, David Fonseca e muitos outros. A música eletrónica será representada pelos DJs Stereossauro, Supa Squad, Xinobi, Branko, Ride e Moullinex, que ocupa a posição número 17 do TOP30, o único ranking da música eletrónica em Portugal.

Alinhamento do Festival Eu Fico em Casa:

Terça, 17 de Março
17h00 – Bárbara Tinoco
17h30 – André Henriques
18h00 – Elisa Rodrigues 
18h30 – Buba Espinho
19h00 – Filipe Gonçalves
19h30 – João Pedro Pais
20h00 – DOMI
20h30 – Cristina Branco
21h00 – Boss AC
21h30 – Diogo Piçarra
22h00 – David Fonseca
22h30 – Samuel Úria
23h00 – BRANKO

Quarta, 18 de Março
17h00 – Tiago Nacarato 
17h30 – Lince 
18h00 – Irma
18h30 – Filho da Mãe 
19h00 – André Sardet 
19h30 – Tomás Adrião
20h00 – Chico da Tina
20h30 – April Ivy
21h00 – Murta
21h30 – Fernando Daniel
22h00 – Márcia
22h30 – Noiserv
23h00 – Supa Squad

Quinta, 19 de Março
17h00 – Paulo Sousa
17h30 – Afonso Cabral
18h00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata 
18h30 – Tainá
19h00 – Fábia Rebordão
19h30 – Bispo
20h00 – Mirai
20h30 – Marta Carvalho
21h00 – António Zambujo 
21h30 – Mafalda Veiga
22h00 – Matias Damásio
22h30 – Prodígio
23h00 – DJ Ride

Sexta, 20 de Março
17h00 – Tomás Wallenstein
17h30 – Sean Riley
18h00 – Frankie Chavez
18h30 – Catarina Munhá
19h00 – Kalú
19h30 – Cláudia Pascoal
20h00 – Nelson Freitas
20h30 – Marco Rodrigues
21h00 – AGIR
21h30 – Pedro Abrunhosa
22h00 – Capicua
22h30 – Pedro Mafama
23h00 – Stereossauro

Sábado 21 de Março
17h00 – Valas
17h30 – O Gajo
18h00 – Joana Almeida
18h30 – Luís Severo
19h00 – Benjamim
19h30 – Jorge Benvinda
20h00 – Cálculo
20h30 – Rui Massena
21h00 – Héber Marques
21h30 – Carolina Deslandes
22h00 – The Legendary Tigerman
22h30 – Ana Bacalhau
23h00 – Moullinex

Domingo, 22 de março
17h00 – Fausto Bordalo Dias 
17h30 – João Só
18h00 – Sara Correia 
18h30 – Júlio Resende
19h00 – Selma Uamusse
19h30 – Ricardo Ribeiro
20h00 – Best Youth
20h30 – Nuno Ribeiro
21h00 – Ana Moura 
21h30 – David Carreira
22h00 – Luísa Sobral
22h30 – Tiago Bettencourt
23h00 – Xinobi
Este artigo foi lido 213 vezes
100% DJ. Projeto editorial independente cujos valores se guiam pelo profissionalismo, isenção e criatividade, tendo como base de trabalho toda a envolvente da noite nacional e internacional, 365 dias online.

Newsletter

Recebe novidades e conteúdos exclusivos no teu e-mail.